ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Пресс-конференция Владимира Путина. Международные отношения. Главное

12:02 23.12.2021 • Подготовил Михаил Куракин

В Москве прошла пресс-конференция  президента России Владимира Путина, во время которой он ответил на ряд вопросов, касающихся международных отношений.  Представляем вашему вниманию выдержки из выступления главы государства.

О возможности войны на Украине

"Теперь нам говорят: война, война, война. Складывается впечатление, что, может быть, готовят третью военную операцию (против Донбасса) и нас заранее предупреждают: не вмешивайтесь, не защищайте этих людей, а вмешаетесь и будете защищать - такие-то и такие-то новые санкции последуют. И готовиться, может быть, к этому (надо)", - сказал президент РФ.

Обострение началось в 2014 году. До этого часть исторических территорий СССР оказалась вне территории страны, и Москва с этим смирилась, напомнил он.

Кремль работал с Ющенко, спорил из-за газа и готов был работать дальше, но что произошло в 2014 году? Кровавый госпереворот. Ясно, что было законное возмущение граждан. А Янукович же со всем согласился, западные страны дали гарантии, все согласились. Через день-два — госпереворот. Зачем? Ответа нет. Победа оппозиции была неминуема. Ну зачем это сделали? После этого возник Крым — Россия не могла поступить иначе, безвольно смотреть на происходящее на Украине и в Донбассе в частности.

Мы вынуждены были что-то делать в 14-м году. Так возник кризис. Хорошо. Дважды украинские власти попробовали решить вопрос силой. Результат? Окружение, потери и минские соглашения. Они хорошие или нет? Единственно возможные. Проблема в чем? Не хотят исполнять. Объявили русских, проживающих на этих территориях некоренным народом. Потом выдавливают русских с исторической территорией. Говорят, Россия должна выполнять соглашения. Мы согласны", — заявил президент.

Складывается впечатление, что готовится третья военная операция, и, может быть, готовиться нужно к этому.

Второй вариант — создание "анти-России" на Украине с накачкой оружием и промыванием мозгов населению. Как жить дальше нашей стране? С оглядкой? А потом на решение вопроса Донбассу "толкнут радикалов".

О стратегической стабильности

"Но мы же должны думать о перспективах своей безопасности на ближайшее время. Ждать, когда долбанут? Это серьезный вопрос", — добавил Путин.

"Без всяких хитростей мы прямо поставили вопрос. Никакого движения на Восток быть не должно. Мяч на их стороне. В целом пока мы видим положительную реакцию. Американская сторона готова к переговорам в Женеве, представители назначены. Надеемся, что процесс пойдет по этому пути", - ответил президент.

Москва видит пока в целом позитивную реакцию на своё предложение Вашингтону о гарантиях безопасности, сообщил в четверг президент РФ Владимир Путин.

"Ясно, что один из важнейших элементов сегодня - это стабильность и безопасность, обеспечение безопасности на этом участке, на этом направлении. И мы должны понять, как будет обеспечена наша безопасность. Поэтому без всяких хитростей мы просто прямо поставили вопрос, что никакого движения НАТО дальше на восток быть не должно", - сказал он на ежегодной пресс-конференции.

"Мяч на их стороне, они должны нам что-то ответить. В этой связи хотел бы подчеркнуть, что в целом мы видим пока положительную реакцию", - подчеркнул Путин. Он добавил, что в Москве видят готовность Вашингтона приступить к этой дискуссии.

"Американские партнеры говорят нам о том, что они готовы к началу этой дискуссии, этих переговоров, в самом начале года в Женеве. Представители с обеих сторон назначены. Надеюсь, что развитие ситуации пойдёт именно по этому пути", - сказал президент РФ.

Об отношениях с Китаем

"Мы с председателем КНР все время обращаемся как друзья. Так и есть, у нас сложились очень доверительные личные отношения и они помогают в делах. В сфере экономики: Азия развивается быстро, Китай — безусловный лидер. Естественно, что мы развиваем отношения в этом плане.

У нас уже свыше 100 миллиардов оборот. Мы работаем по разным направлениям, в энергетике, взяли обязательства выйти на углеродную нейтральность, мы поставляем все виды ресурсов в Китай, продолжается работа в атомной энергетике, в космосе. Работаем и в гуманитарной сфере, что естественно объединяет людей", — отметил Путин.

Москва и Пекин вместе разрабатывают высокотехнологическое оружие, строят самолеты и вертолеты, проводят совместные учения и патрулирования. Абсолютно всеобъемлющее партнерство, не имевшее в истории прецедентов, добавил он.

О членстве Украины в НАТО

"Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России. Мы ясно дали понять, что движение НАТО на Восток неприемлемо. США стоят с ракетами на пороге нашего дома. Разве это избыточное требование — не ставить ударных систем у нашего дома? Как американцы бы отнеслись, если бы взяли на границе с Канадой или Мексикой и поставили ракеты.

А Калифорния кому принадлежала раньше? А Техас?", — спрашивает в ответ Путин. "Кто Украину создал? Ленин Владимир Ильич. Бог с ней, с историей.

Важен не ход переговоров, важен результат. Ни одного дюйма на Восток — сказали нам в девяностые. Ну и чего? Надули. Пять волн расширения НАТО. В Румынии и Польше появляются ракетные системы. Мы, что ли, пришли? К нам пришли", — подчеркнул президент.

Гарантии должен дать Запад, и немедленно, а не забалтывать это десятилетиями.

"Как это можно не понимать? Сказали — будут равные гарантии для всех, а равной безопасности не происходит.

Вот смотрите: еще в 1918-м году один из помощников президента США Вудро Вильсона сказал: всему миру будет спокойнее, если на территории огромной России появится государство Сибири и еще четыре в европейской части. В 1991-м году мы себя разделили, но европейским партнерам этого мало. Но даже после развала СССР, где у нас осталось 146 миллионов — и это слишком много. Советский союз все сделал, чтобы выстроить нормальные отношения с США и Западом, на наших объектах военного цикла сидели специалисты американских служб, ходили туда на работу каждый день, в правительстве работали советники и кадровые сотрудник ЦРУ. Чего вам больше-то надо было? Зачем поддерживать террористические организации на Кавказе. Зачем это надо было делать? Попытка дальнейшего развала.

А потом начали расширять НАТО на Восток. Нам говорили — не надо этого делать, а где это написано? Где бумажка? Нету? Идите вы своими озабоченностями, будем делать что считаем нужными. Что тут непонятного? Пять волн расширения НАТО. Мы хотим обеспечить свою безопасность".

О газовом кризисе в Европе

"Газпром" увеличил поставки чуть ли на 20 процентов в дальнее зарубежье и в Европу в целом. По-моему, это вообще единственная компания, которая так себя ведет. Американские поставщики утащили газ на премиальные рынки, в Южную Америку, Корею, Японию. И цены поползли.

Много факторов. И неблагоприятная погода, длинная весна, недозакачка в "подземки", "ветряки" не работали. При этом местные власти "кошмарят" свои добывающие компании. Дефицит возник", — считает Путин.

"Не надо разрушать долговременные контракты. Нам говорили — рынок отрегулирует. Вот он и отрегулировал. Пожалуйте бриться", — сказал он, указывая на исторический рекорд цен.

"В ФРГ мы поставили на десять процентов больше в этом году, в Италию — плюс 4,4 миллиарда кубов.

Я вижу эти обвинения, что "Газпром" на забронировал трафик по маршруту "Ямал — Европа" — это переходит все границы. Это происходит потому, что покупатели не выставили заявок на покупку. А что они начали делать? В реверсном режиме включили этот маршрут, из Германии в Польшу, и несколько дней качают", — добавил Путин.

Россия поставляет газ по долгосрочным контрактам, а цена в 4-7 раз дешевле, чем на споте.

Об интеграции России и Белоруссии

Президент Владимир Путин на большой пресс-конференции назвал белорусского лидера Александра Лукашенко и его команду "непростыми переговорщиками", но добавил, что в целом стороны достигли понимания о том, как дальше двигаться к интеграции двух государств.

Главной задачей на нынешней момент он назвал синхронизацию налогового и таможенного законодательства двух стран. По его убеждению, достижение этого результата позволит сделать следующие шаги.

Он отметил, что уровень интеграции в Союзном государстве России и Белоруссии до сих пор гораздо ниже, чем в Евросоюзе.

"Я уж сейчас не говорю про единую валюту, бог с ним, это вопрос, возможно, будущего, если наши соответствующие экономические службы придут к какому-то согласию на этот счет", - отметил президент.

Уже многое сделано. Сейчас речь идет о сопряжении законодательств, фискальной и таможенной политик, а за этим уже последуют конкретные шаги.

"Знаете, это же не манна небесная, с неба сразу все не повалится. Мы строим Союзное государство. Уровень нашей интеграции еще гораздо ниже, чем в ЕС, несравнимо. Мы не говорим даже о единой валюте, это вопрос будущего. Но нам сначала надо синхронизировать законодательство", — ответил глава государства.

О будущем Донбасса

Будущее Донбасса должны определить жители региона, по-другому быть не может. А Россия выступит посредником.

Есть ли проблемы? По Минску Россия — посредник, а ее пытаются сделать стороной конфликта. Москву это не устраивает.

"Всегда есть люди, которые могут плюнуть в экран, глядя на то, что происходит сегодня на Украине. Полная нищета. Всех готовят к суровой зиме. Пенсионеры встречаются с депутатами и говорят: за что вы нас уничтожаете? Так что кому и по какому поводу плюнуть всегда есть, и с той, и с другой стороны. Спросите у политического руководства Украины: как они отдают приказы стрелять, в ежедневном режиме?" — подчеркнул президент.

В Минских соглашениях написано, что нужно менять конституцию — провести выборы, объявить амнистию. Вместо выборов — военная администрация, вместо амнистии — люстрация, вместо политического урегулирования — вводят войска. Где изменения в конституцию? При этом в Минске написано, что они должны быть согласованы с представителями ЛНР и ДНР. С представителями Донбасса отказываются разговаривать, хотя сами настаивали на их подписях под документами, отметил Путин.

"Вместо того, чтобы отвечать на запрос людей о мире, используя эти настроения в украинском обществе, президент Зеленский подпал под влияние радикальных элементов, как говорят на Украине — нациков. Мы-то хотим выстроить добрососедские отношения, идем на все практически, но как это возможно, с учетом их действий? Мы готовы выстроить отношения с теми, кто к этому готов. Что происходит с ними? Внесудебные расправы, убийства на улицах.

"В Одессе людей заживо сожгли в Доме профсоюзов, хоть кто-то пальцем пошевельнул? Людей, которые хотят с нами работать, уничтожают. Вот в чем проблема", — сказал Путин.

Об отношениях России и Италии

Отношения не показательные, но хорошие, устойчивые. Но от партий и сил у руля страны это не зависит.

Россия продолжает линию экс-премьера Берлускони, который, в том числе, предлагал вести диалог Москвы и альянса.

О дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине

Это решение неприемлемое и ошибочное. Я разговаривал давненько с одним из бывших президентов США, догадайтесь, с кем, и он мне сказал: блокады Олимпиад в Лос-Анджеле и Москве были ошибкой. И вот Соединенные штаты продолжают наступать на те же грабли? С чем это связано? С попытками сдержать развитие КНР", — ответил Путин.

"Цель одна — не дать поднять голову конкурентам. Вот зачем расширять НАТО на Восток? Вот был такой деятель Эгон Бар, он предложил создать новую систему безопасности, равную для всех, с участием Канады, США и России. Он говорил: если мы этого не сделаем, виртуальная берлинская стена будет двигаться дальше на Восток. Именно так все и произошло. Почему? Это попытка сдерживать. Так же, как и использование спорта в политических целях. Им не сдержать Китай, он неизбежно станет первой экономикой мира", — сказал президент.

По материалам информационных агентств РИА «Новости» и «Интерфакс»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати