ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг предложил созвать заседание Россия – НАТО в начале 2022 года

17:43 21.12.2021 •

Фото: ТАСС

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о возможности провести в начале 2022 г. заседание Совета НАТО – Россия для обсуждения разногласий между альянсом и Москвой.

«Мы готовы вести диалог, я намерен созвать заседание Совета НАТО – Россия в начале следующего года, сесть за стол переговоров и обсудить с Россией очень серьезные вопросы», – отметил Столтенберг.

При этом страны Европы имеют право самостоятельно выбирать путь развития. «Мы никогда не пойдем на компромисс в отношении права каждой страны Европы, в том числе Украины, выбирать свой путь», – подчеркнул Столтенберг.

Ранее Столтенберг предложил при обсуждении помощи со стороны альянса Украине различать защиту членов НАТО, согласно Пятой статье, и поддержку, которую могут получить партнеры, включая Киев.

«Надо понимать разницу между союзниками по НАТО, такими как Латвия, другие страны Балтии, Румыния, и близкими и ценными партнерами, такими как Украина. Мы оказываем поддержку Украине, помогаем с подготовкой, повышением возможностей, оборудованием. Для членов НАТО у нас есть гарантии безопасности - Пятая статья», - сказал он перед началом в Риге совещания глав МИД стран блока.

По словам генсека, НАТО обеспечивает военное присутствие для защиты только членов альянса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати