ГЛАВНАЯ > Новости

«Газпром» приостановил транзит в Германию по газопроводу Ямал—Европа

13:31 21.12.2021 •

Фото: ТАСС

Физический поток газа по газопроводу Ямал—Европа в Германию приостановлен, сообщает ТАСС со ссылкой на данные немецкого газотранспортного оператора Gascade. Накануне «Газпром» не стал бронировать мощности на прокачку на сегодня. Как позднее сообщил Reuters, ссылаясь также на Gascade, по газопроводу начались реверсные поставки — из Германии в Польшу.

Поставки российского газа в Германию по трубопроводу Ямал—Европа существенно сокращались с 18 декабря на фоне приближения европейского газового рынка к пиковому зимнему спросу. Так, 18 декабря прокачка упала примерно до 1,2 млн кВт•ч по сравнению со средним значением 10 млн кВт•ч 17 декабря и примерно 12 млн кВт•ч 16 декабря.

Вчера, 20 декабря, цены на газ в Европе, по данным биржи ICE, за день выросли более чем на 7%, до $1723,4 за 1 тыс. куб. м к закрытию торгов. На 10:16 мск цена растет на 4,815%, до $1800 за 1 тыс. кв. м.

Ранее Владимир Путин, выступая на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя», отметил, что с его точки зрения, все последнее десятилетие в европейскую энергетику шаг за шагом «закладывались системные изъяны». Именно они и привели к масштабному кризису. Как считает российский лидер, ситуация на газовом рынке — прежде всего европейском — пока не выглядит «сбалансированно и предсказуемо». Причина этого заключается в том, что не все в этой отрасли зависит от производителей.

Глава российского государства отметил, что после холодной зимы в прошлом году Европе многие страны не стали восполнять запасы газа перед новым сезоном, понадеявшись на спотовые поставки газа и тем самым еще сильнее «подстегнули цены наверх». Он добавил, что в этой связи не следует перекладывать ответственность за высокие цены на топливо на поставщиков. «Иногда слушаешь, что на этот счет говорится, просто удивляешься. Просто удивительно. Как будто не видят цифр, я еще об этом скажу, не видят реалий, просто прикрывают свои собственные ошибки», - сказал Путин.

Украинская газотранспортная система может не справиться с дальнейшим увеличением транзита, заявил глава российского государства. Он напомнил, что «Газпром» уже нарастил прокачку через украинскую ГТС: в этом году она превысит контрактные обязательства примерно на 10%. «Больше увеличивать нельзя. Нам все намекают: увеличьте еще поставки через Украину. Опасно увеличивать. Там десятилетиями не ремонтировалась ГТС, там, если давление увеличить, лопнет вообще, Европа совсем лишится этого маршрута», — объяснил президент. По разным подсчетам, изношенность газотранспортной системы Украины составляет около 80-85%, - заметил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати