ГЛАВНАЯ > Новости

Салливан выдвинул условия для начала переговоров с Россией по безопасности

11:53 21.12.2021 •

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в разговоре с помощником президента России Юрием Ушаковым заявил о готовности вести переговоры по беспокоящим Россию вопросам. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Белого дома.

Как говорится в сообщении, Салливан  указал на готовность США участвовать в дипломатических переговорах  по нескольким каналам, включая двустороннее взаимодействие, Совет Россия-НАТО и ОБСЕ.

«Он (Салливан - прим.ред.) ясно дал понять, что любой диалог должен основываться на взаимности и учитывать нашу озабоченность действиями России, а также проходить в полной координации с нашими европейскими союзниками и партнерами. Он также отметил, что существенный прогресс может произойти только в условиях деэскалации, а не эскалации», - говорится в документе.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на СМИД ОБСЕ в Стокгольме, заявил, что Россия не хочет получить никакие односторонние привилегии. «Будем настаивать на том, чтобы эти договорённости рассматривались «всерьёз», чтобы от них не «отпихивались», не отталкивали, как наши западные коллеги делали много раз, в том числе со своими обещаниями о нерасширении НАТО. С ГДР (когда Германия объединялась) была достигнута договорённость, что военная инфраструктура не будет размещаться на территории Восточной Германии. Это происходило затем и с Основополагающим актом Россия-НАТО и многим другим. Всё, что имело форму политических обязательств, было Западом проигнорировано. Поэтому мы хотим, чтобы договорённости, упомянутые Президентом России В.В.Путиным (и которых будем добиваться), обязательно имели правовой, юридически обязывающий характер. В ближайшее время сформулируем соответствующие предложения нашим западным коллегам. Будем рассчитывать на их серьезное к этому отношение», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати