ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России объявили персонами non grata двух немецких дипломатов

19:02 20.12.2021 •

В российское Министерство иностранных дел был вызван посол ФРГ в России Г.фон Гайр, которому был заявлен решительный протест в связи с высылкой двух российских дипломатических сотрудников из Германии. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Главе немецкой дипломатической миссии в России было сообщено об объявлении «persona non grata» двух дипломатических сотрудников Посольства Германии в России в порядке симметричного ответа на вышеупомянутое недружественное решение немецкого правительства.

15 декабря земельный суд Берлина признал 56-летнего гражданина России В.А.Соколова виновным в убийстве бывшего чеченского полевого командира Хангошвили. Подсудимый был приговорен к пожизненному лишению свободы.

В МИД России назвали вердикт суда предельно необъективным и носящим характер явного политического заказа. В заявлении российского внешнеполитического ведомства также было указано, что российская сторона решительно отвергает обвинения властей ФРГ в причастности российских государственных структур к совершению преступления.

В МИД РФ также подчеркнули, что глубоко разочарованы,  решением немецкого правительства о высылке российских дипломатических работников, которые не имели и не могли иметь к «делу З.Хангошвили» никакого отношения. «В Берлине не должно быть никаких сомнений в том, что российская сторона примет ответные меры, адекватные сложившейся ситуации», - указали в МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати