ГЛАВНАЯ > Новости

Академик Виталий Зверев рассказал о своем отношении к введению QR-кодов

15:50 20.12.2021 •

Доктор биологических наук, академик РАН, научный директор НИИ вакцин и сывороток им.  И.И. Мечникова Виталий Зверев в рамках авторской программы «Визави с миром» главного  редактора журнала «Международная жизнь» Армена Оганесяна рассказал о своем отношении к введению QR-кодов.

«Что касается вообще QR-кодов, получается у нас очень странная штука. Мы можем пойти в ресторан без QR-кода, а в музей или в театр – не можем. Я считаю, что все везде можно сделать безопасным - и в театре, и везде. Н мы же понимаем, к сожалению, это правда, что вакцинированные  тоже могут быть переносчиками вируса, они тоже могут болеть, могут заражать. Уже описаны случаи, когда на мероприятиях присутствовали только вакцинированные, все с QR-кодами, и все равно из них кто-то потом заболевал. Мы это прекрасно понимаем. Так зачем же мы идем на поводу у некоторых западных стран, которым QR-коды тоже не сильно помогли. В Австрии сейчас снова вводится строгий режим ограничений, несмотря на то, что у них «зеленые паспорта» были, QR-коды и все остальное. Может QR-коды для чего–то и нужны. Но только не для борьбы с коронавирусной инфекцией», - считает ученый.

 Смотрите первую часть программы «Визави с миром» с участием академика Виталия Зверева на нашем сайте во вторник, 21 декабря.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати