ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины Кулеба заявил о переговорах на Западе по отключению России от SWIFT

01:23 19.12.2021 •

Фото: ТАСС

Руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что западные страны должны внести большую ясность в свои заявления о возможных санкциях в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщает The Washington Post.

Кулеба заявил, что украинские власти призвали государства Запада к утверждению пакета санкций, предполагающий отключение России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, ограничения на операции с российским суверенным долгом, а также рестрикции в отношении активов представителей ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина.

«Из моих неофициальных бесед (с западными должностными лицами) я знаю, что они обсуждают в качестве крайней меры отключение России от SWIFT. Это будет грандиозно», — заявил украинский министр.

Он также призвал Соединенные Штаты и Великобританию «действовать самостоятельно» в том случае, если Евросоюз, страны которого поддерживают более тесные связи с Россией, предложит реализовать менее жесткие меры.

 8 июля специальный представитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай объяснил, почему Украине не предоставляют членства в НАТО. Таким образом, он ответил на предложение президента Владимира Зеленского дать Киеву перечень реформ, которые должна провести украинская сторона для вступления в Альянс.  «Это так не работает. Нет четкого перечня критериев, после выполнения которых предоставляется ПДЧ (План действий по членству в НАТО) или членство. Потому что это политические решения, это не чисто технические критерии… Я не говорю, что нет связи между реформами и политическим решением - конечно, они связаны. Но одного выполнения перечня условий  недостаточно», - сказал Аппатурай. Он добавил, что не только Украина должна быть готова к вступлению в НАТО, но и альянс - к расширению.

21 июля заместитель руководителя администрации президента России  Дмитрий Козак, курирующий  тематику российско-украинских отношений,  в интервью французскому изданию Politique International заявил, что Киев вряд ли «присоединится в обозримом будущем» к альянсу и европейскому сообществу. Перевод интервью опубликован на сайте посольства России во Франции. «Мяч на стороне ЕС и НАТО. По нашим оценкам, вряд ли Украина к ним присоединится в обозримом будущем. В какие альянсы вступать – это исключительное суверенное право Украины. Независимо от того, выгодно это или невыгодно России. Все, что мы можем сделать в этих условиях – это разъяснить последствия для политических и экономических отношений с нашей страной. С тем, чтобы выбор Киева был осознанным. В этом наша прагматичная позиция», - сказал Козак.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати