ГЛАВНАЯ > Новости

Вице-канцлер ФРГ назвал «Северный поток — 2» геополитической ошибкой

15:02 18.12.2021 •

Фото: ТАСС

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек назвал «Северный поток — 2» геополитической ошибкой Германии. Об этом в субботу, 18 декабря, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Северный поток — 2» был ошибкой с геополитической точки зрения. Все европейские страны, кроме Германии и Австрии, были всегда против него <…> Теперь же трубопровод построен. Неясен вопрос, сможет ли он начать работу. По этому вопросу нужно принимать решение в соответствии с европейским и национальным законодательством», — заявил Хабек.

Хабек напомнил, что трубопровод должен соответствовать правилу разделения компаний. Его смысл состоит в том, что компании, которые занимаются добычей топлива, не имеют права его транспортировать. Для этих двух процессов нужны разные фирмы.

«Это условие не выполнено <…> При старом правительстве ФРГ оказывалось большое политическое давление в вопросе разрешения «Северного потока — 2», и, несмотря на это, он не введен в эксплуатацию», — отметил вице-канцлер.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявил : «На самом деле, если посмотреть сделанные поправки, они кажутся довольно странными и смешными потому, что Соединенные Штаты, расширив санкционный список, добавили одну компанию с принадлежащим ей одним судном. Почему это выглядит немного странно и в чем-то даже смешно? Потому, что «Северный поток – 2» уже достроен, и зачем расширять санкции, которые боролись со строительством проекта? Труба-то уже лежит», - заявил эксперт. «На самом деле, ситуация не такая комичная, как кажется. В чем смысл расширения санкционного списка? Я думаю, что это было сделано исходя из одной логики – это отличный информационный повод. Об этом все написали: расширен страшный санкционный список. Все медиа об этом напомнили европейским политикам. Я думаю, что это и есть ключевая цель и ключевая аудитория. США, расширяя санкционный список, бессмысленный, неработающий, напоминают европейцам, что Соединенные Штаты по-прежнему держат руку на пульсе, что эта тема их волнует, она для них важна и они просто так от этой истории не отступятся», - рассказал Константин Симонов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати