ГЛАВНАЯ > Новости

Россия официально вышла из Договора по открытому небу

11:58 18.12.2021 •

Фото: ТАСС

Россия в субботу, 18 декабря, официально вышла из Договора по открытому небу (ДОН), приостановив выполнение своих обязательств по этому соглашению. С соответствующим заявлением ранее выступал МИД РФ.

Российская сторона уже направила депозитариям договора — Венгрии и Канаде — и другим государствам-участникам соответствующее уведомление. Как заявлял ранее глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, оснований для того, чтобы Москва вернулась в Договор, нет.

По его словам, ранее Москва выдвигала участникам ДОН условия, при которых можно было бы рассмотреть вариант продолжения членства в сообществе. В частности, Россия требовала гарантий того, что информация, полученная по итогам наблюдательных полетов над ее территорией, не будет передаваться третьим государствам, а также гарантий беспрепятственного наблюдения за военными объектами США в Европе для российско-белорусских миссий. Однако требования Москвы были проигнорированы.

 

Ранее мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился доктор политических наук, профессор Александр Гусев: «Выход России из Договора по открытому небу – это достаточно серьезная акция, но все-таки мы должны учитывать, что американская сторона 22 ноября прошлого года фактически вышла из Договора по открытому небу по весьма надуманному предлогу, заявив о том, что якобы договор систематически, демонстративно нарушала Российская Федерация. Безусловно, это не укладывается ни в какие рамки отношений. Конечно, Соединенные Штаты фактически сломали сложившуюся систему в рамках этого договора. Я должен отметить, что это был основополагающий договор, позволяющий контролировать территорию той или иной страны, но выход американцев из Договора по открытому небу открыл достаточно серьезные возможности для их европейских партнеров, поэтому американцы воспринимают это достаточно прозаически и считают, что вышли Соединенные Штаты из договора и вышли, а европейцы им помогут. Но понятно, что сейчас в связи с выходом России из договора фактически вся эта система поломалась и европейцы очень этим обеспокоены», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати