ГЛАВНАЯ > Новости

Помощник Президента Юрий Ушаков подвел итоги переговоров Путина и Си Цзиньпина

14:54 15.12.2021 •

Фото: ТАСС

Переговоры президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином продолжались примерно полтора часа, сторонам удалось обсудить все насущные проблемы двусторонних отношений и международной повестки дня. Об этом 15 декабря сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, отношения государств достигли беспрецедентно высокого уровня. Си Цзиньпин подчеркнул, что отношения не являются союзническими, но по прочности превосходят союзнический уровень.

В ходе беседы руководители подтвердили договоренность о том, что Путин совершит в феврале 2022 года визит в КНР, где проведет углубленный обмен мнений по всему комплексу двусторонних отношений, это будет первая с начала пандемии очная встреча двух лидеров. Также в рамках поездки российский лидер примет участие в церемонии открытия Олимпийских игр. Глава государства выразил уверенность в том, что Олимпиада пройдет на высочайшем уровне.

Кроме того, лидеры отметили успешное развитие двусторонней торговли, которая в 2021 году показала увеличение объемов. Как уточнил Путин, в январе она выросла на 21%.

Лидеры высказались за увеличение доли рубля и юаня в торговле.

«И президент, и председатель выступили за увеличение доли национальных валют во взаимных расчетах, за расширение сотрудничества по обеспечению доступа российских и китайских инвесторов на фондовые рынки друг друга», — сказал помощник.

Кроме того, они договорились создать независимую финансовую структуру, которая исключила бы влияние на оборот товаров между Россией и Китаем извне.

Стороны также указали на то, что в текущем году был сделан важный шаг в совершенствовании структуры на российско-китайской границе. Так, на финишную прямую вышло сооружение железнодорожного моста в районе Амура. Помощник президента подчеркнул, что значение данного проекта трудно переоценить, так как до сих пор на всем участке границы по реке Амур не было ни одного постоянного моста. Главы государств условились в режиме телемоста принять участие в запуске одного из мостов через Амур.

Помимо этого, были рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках объединения БРИКС. По словам Ушакова, китайская сторона берет на себя председательство в 2022 году, РФ будет оказывать содействие КНР. Также лидеры договорились о более тесном взаимодействии в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

При этом председатель КНР выразил озабоченность по поводу активности США по реконфигурации ситуации в Тихоокеанском регионе. Он высказал негативную оценку по поводу создания новых альянсов, таких как американо-австралийский союз (AUKUS), так как это подрывает устои режима ядерных гарантий.

Ранее Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала российско-китайские отношения "эффективной моделью междгосударственного взаимодействия в XXI веке". 

Совместная работа позволила вывести их на самый высокий за всю историю уровень и надеяться на дальнейшее укрепление всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия.

Об этом Матвиенко заявила на Седьмом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции. Его провели сопредседатели Комиссии - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу и первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников.

Валентина Матвиенко отметила, что 2021 год - юбилейный для российско-китайских отношений. «20 лет назад был подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который заложил фундаментальные принципы для развития нашего диалога в новом тысячелетии. Считаю, что двусторонний документ по праву можно назвать эталонным примером закрепления договорённостей. На фоне неопределённости и турбулентности в мировых делах договор сохраняет и сегодня свою актуальность. В этом велика заслуга лидеров наших стран — Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина».

По словам Валентины Матвиенко, большой потенциал заложен в экономических связях, параллельном и скоординированном развитии Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс, один путь». «В настоящее время для этого созданы все необходимые организационные предпосылки. Заключено соответствующее соглашение с Евразийским экономическим союзом, ведёт работу Совместная комиссия.  Теперь стоит задача перевести нашу совместную деятельность в русло отраслевого сотрудничества, выработать общие проекты».

Законодатели двух стран могли бы проработать механизмы предоставления гарантий таким проектам, считает Валентина Матвиенко. «Как палата регионов Совет Федерации заинтересован и держит на постоянном контроле тему межрегионального сотрудничества. Знаю, что и в Китае повышенное внимание уделяется развитию территорий. О перспективных проектах сотрудничества России и Китая речь шла на первой конференции руководителей органов законодательной власти субъектов РФ и собраний народных представителей регионов КНР, которая состоялась в онлайн-формате 13 июля 2021 года». Глава СФ уверена, что новый формат совместной работы должен стать регулярным.

Валентина Матвиенко подчеркнула значимость работы Межправительственной комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока Китая. «Она приносит ощутимые результаты: в прошлом очень непростом для экономик многих стран году товарооборот российского Дальнего Востока с КНР увеличился на 3,3 процента, составив почти 11 миллиардов долларов. Продолжают развиваться и перспективные проекты в транспортной сфере».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати