ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин провел переговоры с Си Цзиньпином

12:12 15.12.2021 •

Президент России Владимир Путин  в  формате видеоконференции провел переговоры с председателем КНР Цзиньпином. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

В начале беседы российский лидер назвал отношения с Китаем настоящим образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке. «Между нашими странами сформирована новая модель сотрудничества, базирующаяся в том числе на таких основах, как невмешательство во внутренние дела и уважение интересов друг друга, решимость превратить общую границу в «пояс» вечного мира и добрососедства», - сказал Путин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе, росийско-китайским отношениям. «Многие западные эксперты, а с их подачи и некоторые разделяющие подобные взгляды российские авторы, ставят под сомнение перспективность российско-китайских связей и даже предостерегают Москву от активного сближения с Пекином ввиду якобы «непредсказуемости» и даже исторического «коварства» китайской политики. Цели подобных предостережений очевидны. Вашингтон уже давно рассматривает «союз медведя и дракона» как «кошмарный сценарий», но пока до конца не определился, что следует делать в этой связи в первую очередь, какой придерживаться политической тактики и приоритетности задач. (…)В американских верхах явно недооценивают принципиальный и вместе с тем прагматичный подход Кремля к развитию отношений с Китаем и, возможно, наделяют партнеров свойственными им самим переменчивостью и непостоянством в отношениях с ближайшими союзниками. Замечательный российский ученый академик Никита Моисеев однажды заметил, что любой прогноз за пределами 15 лет ненаучен. С той поры, когда это было сказано, время уплотнилось еще больше. Во всяком случае, на обозримую перспективу российско-китайские отношения демонстрируют завидный запас прочности, что подтвердили и продление Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 года на новый срок, и тесная координация внешней и военной политики между двумя странами под лозунгом «нет пределов и закрытых тем», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати