ГЛАВНАЯ > Новости

Канцлер Австрии Нехаммер осудил увязку «Северного потока — 2» с ситуацией на Украине

11:56 14.12.2021 •

Фото: ТАСС

Глава австрийского правительства Карл Нехаммер выступил против попыток использовать «Северный поток — 2» для решения конфликта на Украине. «Я ожидаю, что «Северный поток — 2», как и планировалось, скоро будет запущен», — приводит слова канцлера немецкая газета Welt. По его мнению, до тех пор, пока европейские страны нуждаются в газе и нефти, важно обеспечивать энергоснабжение из максимально возможного числа источников и располагать соответствующими газопроводами. «Это относится и к Австрии. «Северный поток — 2» — важный проект, который дает Европейскому союзу безопасность энергоснабжения», — отметил он.

Политик отверг требования США использовать газопровод в качестве средства давления на Москву из-за Украины. «Я против увязки запуска «Северного потока — 2» с поведением России на Украине. Таким образом ЕС навредит сам себе», — заключил австрийский канцлер.

Ранее сообщалось, что бывший глава австрийского кабинета министров Себастьян Курц в ближайшее время объявит о своем уходе из политики. Об этом написало издание Kronen Zeitung. По данным издания, поводом для принятия такого решения стало рождение в семье Курца сына. На ближайшее время в офисе Австрийской народной партии, лидером которой является Курц, назначено его выступление, в котором, он, вероятно, подробно изложит причины своего ухода из политики. 19 ноября сообщалось, что Национальный совет Австрии единогласно проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с бывшего канцлера страны Себастьяна Курца. Это решение нижней палаты парламента позволит продолжить расследование в связи с коррупционными обвинениями в отношении политика, начатое австрийской прокуратурой в октябре 2021 года. 9 октября Курц заявил об уходе с поста главы правительства Австрийской Республики. Свое решение об отставке с поста главы правительства Курц объяснил желанием «избежать хаоса» и «обеспечить стабильность». Прокуратура Австрии, ранее подтвердила, что ведет расследование в отношении Курца и еще девяти лиц, подозреваемых в злоупотреблении доверием и коррупции. По версии следствия, с 2016 по 2018 годы министерство финансов страны использовало бюджетные средства для финансирования рекламных объявлений в одной из австрийских газет в обмен на размещение опросов общественного мнения, выгодных для партии Курца. Это, как предполагается, было частью плана, позволившего Курцу сначала прийти к власти в АНП, а позднее занять пост канцлера.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати