ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Пентагона заявил, что США помогут укрепить вооруженные силы Литвы

11:51 14.12.2021 •

Фото: ТАСС

США и Литва будут продолжать работать вместе, чтобы укрепить вооруженные силы этой прибалтийской страны, заявил глава Пентагона Ллойд Остин, принимая министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса.

В заявлении Остин назвал Литву «маяком демократии» в регионе, в том числе благодаря размещению у себя представителей российской и белорусской оппозиции.

«Сегодня США вновь солидарны с Литвой, и мы будем продолжать работать вместе для укрепления вооруженных сил Литвы. Поэтому мне особенно приятно, что мы подпишем взаимное соглашение об оборонных закупках между нашими странами, чтобы улучшить условия для приобретения оборонных средств и повысить взаимодействие между нашими вооруженными силами», - отметил Остин в заявлении, опубликованном на сайте Пентагона.

Кроме того, глава оборонного ведомства США перечислил «вызовы», с которыми сталкивается Литва: «использование мигрантов» в Белоруссии против Литвы и ее соседей, «гибридная кампания» со стороны России, а также усиливающееся «давление» на Литву со стороны Китая. Остин заявил, что Литва не сталкивается с этими "вызовами" в одиночку.

Ранее Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой до поверенного в делах. 
Эта мера вызвана открытием представительства Тайваня в Литве.  Как отмечается в заявлении, КНР рассматривает открытие представительства Тайваня в Литве как нарушение принципа одного Китая и его территориальной целостности, а также как вмешательство в свои внутренние дела. «Китай выражает в этой связи острое недовольство и решительный протест и принял решение понизить китайско-литовские дипломатические отношения до уровня поверенных в делах», - приводит телеканал заявление официального представителя МИД КНР.

10 августа китайские власти приняли решение об отзыве посла в Литве из-за намерения Вильнюса открыть представительство Тайваня в стране. «В последнее время литовское правительство, несмотря на неоднократные предупреждения китайской стороны , объявило, что позволит тайваньским властям создать «представительство» от имени Тайваня. Этот шаг является вопиющим нарушением духа коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя странами и серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая. Китайское правительство решительно возражало против этого и решило отозвать посла Китая в Литве и попросило правительство страны  отозвать посла в Китае», - говорилось в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати