ГЛАВНАЯ > Новости

Путин провел телефонный разговор с Борисом Джонсоном

20:13 13.12.2021 •

Фото: ТАСС

Владимир Путин провел телефонный разговор с Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. «Выражено удовлетворение итогами прошедшей в Глазго под председательством Великобритании 26-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Премьер-министр Великобритании отметил вклад, который внесла российская сторона в работу конференции, а также заседания по управлению лесным хозяйством и землепользованию.

Как и другие западные лидеры, Борис Джонсон выразил обеспокоенность по поводу якобы масштабных передвижений российских войск у украинских границ. В этой связи Владимир Путин подробно изложил принципиальные оценки текущей ситуации вокруг Украины.

Приведены конкретные примеры деструктивной линии Киева на срыв Минских соглашений, являющихся безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского кризиса. Указано также, что украинские власти целенаправленно обостряют обстановку на линии соприкосновения, используют в зоне конфликта запрещённые минским «Комплексом мер» тяжёлые вооружения и ударные беспилотники. Обращено внимание и на проводимую Украиной политику дискриминации русскоязычного населения.

Подчёркнуто, что всё это происходит на фоне активного военного «освоения» территории Украины странами НАТО, что создаёт прямую угрозу безопасности России.

С учётом этого Владимир Путин заявил о необходимости незамедлительно начать переговоры с целью выработки чётких международно-правовых договорённостей, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений. Российская сторона представит проекты соответствующих документов.

Лидеры условились о продолжении обсуждения затронутых вопросов по различным каналам», - говорится в сообщении на официальном сайте Президента России.

28 ноября глава российской дипломатической миссии в Великобритании Андрей Келин в эфире Radio Times заявил о риске военной конфронтации между Россией и западными странами.

«Да, я согласен, существует риск войны из-за просчетов на нашей восточной границе, и это последнее, чего бы мы хотели. Нам нужно предотвратить такого рода эскалацию, если она будет происходить», - сказал дипломат (цитата по РИА «Новости»).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проблемам в отношениях между Россией и Западом». «Вопрос о роли НАТО в европейской политике - это еще один фактор дестабилизации ситуации в Старом Свете. С одной стороны, инфраструктура блока все ближе к западной границе России. Заметно усилилась его активность, размах и интенсивность боевых учений, военная помощь его членов Украине. Российская власть почему-то не торопится публично заявить Брюсселю, что ряд членов блока учат украинцев как убивать русских, что не может остаться без последствий. Потенциально опасной конфликтной зоной становится район Черного моря. Процесс мирного урегулирования на основе Минских договоренностей по воле Киева зашел в тупик, да и сам Минск как место проведения переговоров после протестных событий в Белоруссии оказался под вопросом. Не готов Киев смириться и с потерей Крыма и настойчиво стремится «интернационализировать» эту проблему. Власть в Киеве играет с огнем, надеясь темой российской агрессии отвлечь внимание населения от внутренних трудностей и обеспечить себе поддержку Запада, прежде всего финансовую» <…> Выросшему как политик в атмосфере идеологической конфронтации времен холодной войны, Байдену близко такое упрощенное, если не сказать примитивное, прочтение основного противоречия современной эпохи. За неимением лучшего тема демократии востребована как консолидирующая идейная основа создания новой международной коалиции против главных геополитических противников Америки - России и Китая, якобы воплотивших в своей политике «всемирное зло» авторитаризма, подавление внутренних свобод, ограничения гражданских прав и агрессию вовне. Объединению западных демократий под американским лидерством должен служить намеченный Белым домом на конец года так называемый «Саммит демократий» - искусственная затея, направленная своим острием против ООН и полицентричного миропорядка. Но Вашингтон не останавливает то, что тем самым делается опасный шаг к новому расколу мира и повышается уровень военной угрозы.

Американская элита, видимо, не до конца отдает себе отчет в том, что модель демократии в качестве «универсальной ценности», которую Запад навязывает остальному миру, от злоупотребления утеряла первоначальные блеск и привлекательность, дискредитировала себя во внутренней и внешней политике. Как институт управления, она оказалась неспособной справиться с новыми вызовами в чрезвычайных условиях, как в свое время либерально-демократический строй во Франции оказался бессилен организовать отпор нацистской агрессии и едва не привел к капитуляции Великобританию», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати