ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД стран G7 пообещали, что России «дорого обойдется» вторжение на Украину

18:37 12.12.2021 •

Министры иностранных дел стран G7 по итогам встречи в Ливерпуле выпустили совместное заявление, в котором пригрозили серьезными последствиями в случае ее вторжения на территорию Украины. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Мы ясно дали понять, что любое нападение России на Украину будет иметь огромные последствия и дорого обойдется», - сказала глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

В совместном заявлении по итогам встречи главы внешнеполитических ведомств G7 единодушно осуждают наращивание Россией военной мощи у границ Украины и призывают Москву к деэскалации. «У России не должно быть сомнений, что дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь масштабные последствия и серьезную цену», - говорится в документе.

Ранее, председатель партии «Национальное объединение» и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен  заявила, что ситуация вокруг Украины обострилась, в том числе, из-за действий ЕС, который ведет себя «как поджигатель».

Отвечая на вопрос о якобы готовящемся вторжении России на Украину, Ле Пен выразила мнение, что российские власти не пойдут на такой шаг. «Но я считаю, что в этом вопросе Евросоюз сыграл роль пожарного-пиромана. Можно говорить что угодно, но Украина относится к сфере влияния России. Пытаясь нарушить эту сферу влияния, создается напряженность, появляются страхи и доходит до ситуации, которую мы сейчас наблюдаем», - сказала она, подчеркнув, что, по ее мнению, «все сейчас должны сосредоточиться на борьбе с реальной угрозой, которая нависла над Европой – исламизмом».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати