ГЛАВНАЯ > Новости

Байден и Зеленский провели телефонный разговор

12:11 10.12.2021 •

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели телефонные переговоры, обсудив ситуацию в Донбассе. Об этом сообщил высокопоставленный представитель американской администрации, стенограмма доступна на сайте Белого дома.

По словам чиновника, Джо Байден очень четко заявил о неизменной приверженности США суверенитету и территориальной целостности Украины. Американский президент поделился с Зеленским содержанием своего разговора с президентом России Владимиром Путиным. В частности, по словам чиновника, Байден сказал Зеленскому, что предупредил российского лидера о последствиях в случае вторжения российских войск на Украину. «США и наши европейские союзники ответят решительными экономическими мерами, предоставят Украине дополнительные оборонительные средства и укрепят наших союзников по НАТО на восточном фланге дополнительными возможностями», - сказал источник.

Он добавил, что президент США также  подчеркнул неизменную поддержку Соединенными Штатами Нормандского формата и продолжающиеся усилия по выполнению Минских соглашений, включая поддержку США этого общего процесса в котором участвуют «наши французские и немецкие союзники».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати