ГЛАВНАЯ > Новости

Россия и США создадут совместную структуру по безопасности

10:24 09.12.2021 •

Фото: ТАСС

 Россия и США создадут совместную структуру для решения вопросов безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом.

«Мы договорились, что будет создана совместная структура, которая сможет этим профессионально заниматься», - сказал Путин.

Он отметил, что свои предложения Россия подготовит буквально в течение нескольких дней.

Ранее Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал идею «саммита за демократию». Выступая в ходе правительственного часа в Совете Федерации, Лавров отметил, что «ситуация в мировых делах остается непростой, а в некоторых аспектах просто деградирует. Основная причина – неготовность Вашингтона и его западных союзников признать реалии формирующейся полицентричной системы мироустройства, их упорное стремление решать возникающие проблемы силовым путем с опорой на широкий набор нелегитимных инструментов – от задействования односторонних экономических санкций до прямого вмешательства во внутренние дела суверенных государств в духе «цветных революций».

Дошло до того, что западники целенаправленно разрушают сформированную по итогам Великой Победы международно-правовую ооноцентричную архитектуру, пытаются подменить ее выгодным только им неким «порядком, основанным на правилах». Эти «правила» вырабатываются келейно в удобных Западу форматах ограниченного состава в обход ООН, а затем их пытаются навязывать всем остальным.

В числе наиболее одиозных «прожектов», появившихся под маркой этого «миропорядка», – инициатива США по созыву «саммита за демократию». Он пройдет 9-10 декабря в режиме видеоконференции. Американцы сами решили, кого приглашать на этот свой «междусобойчик», а кого – нет. Между тем после бомбежек Югославии, Ирака, Ливии, после двадцатилетнего «эксперимента» в Афганистане и прочих авантюр, потуги Вашингтона узурпировать право определять степень «демократичности» того или иного государства выглядят просто циничными. Очевидно, что взят курс на создание новых разделительных линий в международных делах – на этот раз в контексте противостояния группы стран, возомнивших себя «вершителями судеб человечества», и других членов мирового сообщества», - отметил глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати