ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко посетила проходящую в Дубае Всемирную выставку «Экспо-2020»

19:24 08.12.2021 •

В российском павильоне на выставке состоялась встреча Председателя СФ с Вице-президентом, Премьер-министром ОАЭ, правителем эмирата Дубай М. Аль Мактумом.

В ходе официального визита в Объединенные Арабские Эмираты Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила проходящую в Дубае Всемирную выставку «Экспо-2020».

В российском павильоне состоялась встреча Валентины Матвиенко с Вице-президентом, Премьер-министром ОАЭ, правителем эмирата Дубай Мухаммедом Бен Рашедом Аль Мактумом.

Глава СФ отметила, что Российская Федерация и Объединенные Арабские Эмираты накопили большой опыт двустороннего взаимодействия, их связи носят разносторонний характер. Валентина Матвиенко высказалась за дальнейшее расширение и укрепление отношений.

Со своей стороны Мухаммед Бен Рашед Аль Мактум подчеркнул важность активизации отношений во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

В ходе посещения выставки спикер СФ осмотрела павильон «Алиф», расположенный в тематической зоне «Мобильность». Во время осмотра главу СФ сопровождал Председатель Федерального национального совета ОАЭ Сакр Бен Гоббаш Саид Гоббаш. Глава СФ высоко оценила уровень организации Всемирной выставки и отметила предпринятые Объединенными Арабскими Эмиратами усилия для успешного ее проведения.

Валентина Матвиенко такжепосетила павильон Российской Федерации, ознакомилась с экспонатами, которые рассказывают о наиболее значимых достижениях российских ученых за всю историю страны, лучших разработках отечественных компаний.

В беседе с журналистами Председатель СФ напомнила, чтопринято решение подать заявку на проведение «Экспо-2030» в Москве. Она отметила, что российская столица способна на высочайшем уровне организовать это престижное и масштабное мероприятие.

«Российская заявка очень интересная, но надо работать, популяризировать идеи, представленные на выставке», - сказала Валентина Матвиенко.

Глава СФ выразила уверенность, что у российской заявки большие шансы на победу. «За более чем 150-летнюю историю существования «Экспо» как международной структуры Россия еще ни разу не проводила такую масштабную выставку. Мы имеем полное право претендовать на ее проведение», - считает Председатель СФ.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия – надежная страна. «Все знают, что если Россия взялась, все будет сделано на высочайшем уровне». Кроме того, РФ имеет большой опыт в проведении событий подобного масштаба. Это - зимняя Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу, Международный Санкт-Петербургский экономический форум и др.

«России, Москве есть, что показать в сфере высоких технологий, инновационного развития», - сказала глава СФ. Она выразила надежду на объективное рассмотрение российской заявки. «Если заявка нашей страны выиграет, проведение «Экспо» в Москве будет потрясающим мировым событием», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

В составе делегации Совета Федерации - заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати