ГЛАВНАЯ > Новости

Путин поблагодарил Меркель за сотрудничество и готовность к диалогу

16:57 08.12.2021 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин в телеграмме Ангеле Меркель обратился к ней на «ты», выразив уверенность, что ее опыт будет востребован, а они продолжат дружеское общение, сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что российский лидер выразил искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество и готовность к взаимоуважительному диалогу.

«Мы постоянно находились в контакте и пытались найти выходы даже из самых сложных ситуаций. За годы пребывания во главе германского правительства ты по праву снискала высокий авторитет в Европе и во всем мире. Уверен, что твой богатый опыт государственного деятеля и политика будет неизменно востребован. И, конечно, мы продолжим наше дружеское общение», – подчеркнул Путин.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную «эпохе Меркель».

«Американский романист Чарльз Грант, как-то сказал: «Я уверен в том, кто бы ни стал следующим канцлером Германии, этому человеку потребуется очень много времени для того, чтобы заслужить тот авторитет, которым пользуется Ангела Меркель».

Грамотно выстроив взаимоотношения с другими европейскими странами и убедив европейцев в том, что Германия не претендует на превосходство в Европе, фрау Меркель приучила европейцев к тому, что Берлину можно и нужно доверять. Заслужив репутацию стабильного и компромиссного политика, она воспринималась многими как лидер объединенной Европы и как главный антикризисный менеджер Евросоюза.

Более того, по многих мнению экспертов, стиль ее политики как внутри Германии, так и за ее пределами характеризовался детальным знанием фактов, опорой на широкий консенсус по важнейшим вопросам, стремлением избегать в политике крайностей и излишних эмоций», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати