ГЛАВНАЯ > Новости

Уроженка СССР Омарова отказалась от назначения на пост в Минфине США

12:11 08.12.2021 •

Уроженка Казахстана Сауле Омарова, претендовавшая на пост главы управления валютного контроля (входит в структуру Минфина США и контролирует деятельность национальных банков), сняла свою кандидатуру. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Белого дома.

«Я удовлетворил просьбу Сауле Омаровой снять ее кандидатуру на пост в управлении валютного контроля»,- говорится в заявлении президента США Джо Байдена.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная предполагаемому назначению Сауле Омаровой на пос тглавы Агентства финансового контроля США.  «Отмечают, что Омарова сегодня является представителем «левого лагеря» в демократической партии и имеет большую поддержку от этого крыла партийцев. Ряд её выступлений, в частности, позитивные оценки жизни в СССР, вызвали, мягко говоря, непонимание и недоумение у американской публики. А уж у банковского сектора – тем более! Чего стоит одно её заявление: «Banks, in other words, will not be ‘special’ any more» - «Другими словами, банки больше не будут ”особенными”». «New York Post», цитируя Омарову, выделяет её слова: «Как только банки утратят свой “особый” статус и доступ к государственным субсидиям на уровне юридических лиц, они неизбежно потеряют свою привлекательность». Не претензия ли это на финансовую революцию, когда она называет банковский сектор «типичной индустрией бездельников» («quintessential a hole industry»)?

Омарова, как о ней сейчас начали писать, отличается очень критичным отношением к «акулам» Уолл-стрит. Кроме того, одно из главных предложений Омаровой – превращение ФРС из частной структуры в госбанк, чтобы убрать функции многочисленных банков-посредников: «Крупные банки сейчас кредитуют людей из денег ФРС. Так зачем нам иметь таких посредников? Пусть люди кредитуются в самой ФРС"», - говорилось в маатериале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати