ГЛАВНАЯ > Что происходит?, Видео

Молодежь и евразийские перспективы – 2030

11:01 08.12.2021 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Каково оно – будущее Евразийской интеграции и, главное, как видит его нынешняя молодежь в тех государствах, которые входят в Евразийский экономический союз, и её сверстники из других стран СНГ? Исследованиями этих вопросов занимаются участники проекта «Точки Роста: Евразийская повестка – 2030», который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Недавно в редакции «Международной жизни» прошла видео-конференция, на которой было рассказано об этой работе. Сейчас в программе «Что происходит?» руководитель проекта – историк, директор «Института Русского зарубежья» Сергей Пантелеев рассказывает о двух элементах этой масштабной программы – молодежная политика в ЕАЭС и прогнозы на перспективу до 2030 года. Надо отметить, что «Точки Роста» задумывался, как комплекс образовательных мероприятий, на которых его молодые участники – студенты-международники, молодые общественники, политики и предприниматели обсуждают проблемы и преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии.

По итогам работы, проведенной в 2020-2021 годах, был проведен также «Ситуационный анализ», по результатам которого эксперты предложили три вероятных сценария в развитии евразийской интеграции и международной ситуации в Евразии с горизонтом до 2030 г.: «негативный», «позитивный» и «срединный (умеренный)».

Подробности – в программе «Что происходит?», которую ведет обозреватель журнала Сергей Филатов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати