ГЛАВНАЯ > Новости

Росавиация инициирует протест после инцидента с самолетом НАТО

12:20 05.12.2021 •

Фото: ТАСС

Российские авиационные власти намерены инициировать протест после ситуации с изменением пассажирским самолетом курса над Черным морем из-за воздушного судна НАТО. Об этом заявила представитель Росавиации, передает РИА Новости.

Авиавласти России передадут протест по дипломатическим каналам. Как подчеркнула собеседник агентства, полеты военных самолетов без радиосвязи несут риски для безопасности гражданских воздушных судов в районе Черного моря.

Увеличившаяся интенсивность полетов самолетов НАТО у границ Российской Федерации, в том числе над Черным морем, создает риски возникновения опасных инцидентов в отношении гражданских воздушных судов

В ведомстве также раскрыли подробности произошедшего инцидента и подтвердили, что российский лайнер, выполнявший рейс из Тель-Авива в Москву, сменил эшелон из-за самолета-разведчика НАТО CL600. Он выполнял полет с интенсивным снижением с высоты 11000 до высоты 9200 метров, пересекая при этом маршруты гражданских воздушных судов. На неоднократные запросы российских органов обслуживания воздушного пространства экипаж военного судна отвечать не стал.

Ранее в ходе выступления на СМИД ОБСЕ Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил возрастающую активность НАТО на российских границах. «Продолжается деятельность НАТО по эскалации ситуации на наших границах. Альянс отказывается от рассмотрения наших предложений по снятию напряжённости и предотвращению опасных инцидентов. Предложили сугубо конкретные меры по этим вопросам. Военные потенциалы в Восточной Европе, в том числе вблизи российских границ, активно наращиваются. Ежедневно слышим сотрясающие воздух заявления с угрозами в наш адрес. Всё это неизбежно сказывается на деятельности ОБСЕ. На этом фоне основное внимание в выступлении на сессии и в наших контактах с западными коллегами  уделили разъяснению и продвижению инициативы Президента России В.В.Путина, которую он высказал впервые на расширенном заседании Коллегии в нашем Министерстве и повторил вчера в Кремле на церемонии вручения верительных грамот иностранными послами, о необходимости разрабатывать гарантии недопущения дальнейшего обострения обстановки и создания новых угроз Российской Федерации. В качестве конкретной задачи выдвинута цель добиваться недопущения дальнейшего расширения НАТО на Восток и размещения новых систем оружия на наших западных границах, которые будут угрожать безопасности Российской Федерации», - сказал глава российской дипломатии. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати