ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: санкции против Белоруссии нелегитимные и антигуманные

17:00 04.12.2021 •

Фото: РИА Новости

 

Представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала западные страны за введение новых санкций против Белоруссии и призвала к диалогу с Минском. Соответствующий комментарий опубликован на официальном сайте дипломатического ведомства.

 «Решительно осуждаем новые ограничительные меры против Белоруссии, которые были синхронно приняты 2 декабря США, Евросоюзом, Великобританией и Канадой. Данные санкции являются нелегитимными, как любые рестрикции, вводимые в обход Совета Безопасности ООН. Они носят антигуманный характер в силу их негативного влияния на жизнь простых белорусских граждан.

Принятое решение отличается крайним цинизмом. С его помощью страны Запада пытаются наказать Белоруссию за миграционный кризис, который был вызван их собственной политикой «экспорта демократии» в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Эта неоколониальная по своей сути политика обернулась дестабилизацией и разрушением суверенитета, государственности, цивилизационных устоев и социально-экономического уклада стран региона, привела к массовому исходу мигрантов и усилению трансграничных угроз.

Введенные против Белоруссии санкции имеют ярко выраженную политическую окраску и представляют собой еще один пример вмешательства во внутренние дела суверенного государства. Их авторы и не скрывают, что целенаправленно наносят удары по системообразующим узлам белорусской экономики. Они явно добиваются ее обрушения, снижения уровня жизни белорусского народа, пытаясь тем самым создать предпосылки для очередной «цветной революции».

Лицемерие этих санкций еще более очевидно на фоне продолжающихся грубейших нарушений прав человека и прав беженцев в самих странах Запада. Польша и Литва вероломно отказываются выполнять международные обязательства по допуску на свою территорию соискателей убежища. Факты жестокого обращения польских и литовских пограничников и военных с мигрантами задокументированы профильными структурами ООН, Совета Европы и Агентством пограничной и береговой охраны Евросоюза «Фронтекс».

В этой ситуации наши белорусские друзья, напротив, несмотря на незаконные санкции и огульные обвинения в свой адрес, демонстрируют гуманное отношение к находящимся на их территории беженцам. Рассчитываем, что международные структуры примут необходимые меры воздействия на Варшаву и Вильнюс, которые заставят их прекратить издевательства над мигрантами.

История предыдущих миграционных кризисов показывает, что их решение можно достичь только путем тесного взаимодействия между странами исхода, транзита и назначения мигрантов. Призываем государства Запада отказаться от «двойных стандартов» и политики нелегитимного санкционного давления, проявить цивилизованный подход и приступить к практическому урегулированию миграционного кризиса в сотрудничестве с властями Республики Беларусь», - говорится в сообщении.

Ранее пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт заявила, что Беларусь выполняет свои обещания в рамках реализации механизма, который глава государства Александр Лукашенко предложил во время телефонного разговора с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает БЕЛТА.

По словам Эйсмонт, на сегодняшний день на территории Беларуси находится порядка 7 тысяч беженцев, 2 тысячи – в стихийном лагере.  «И от 200 до 500 человек - по имеющей информации - также находятся на границе, но стихийно, в других точках. Это беженцы, которых поляки пытались выкинуть силой за пределы Польши после того, как люди туда уже проникли», - отметила она.

Эйсмонт также рассказала о механизме для преодоления кризиса, который был предложен Александром Лукашенко Ангеле Меркель. «Европейский союз создает гуманитарный коридор для 2 тыс. беженцев, которые находятся в лагере. Мы берем на себя обязательство содействовать (насколько это возможно и при их желании) остальным 5 тысячам вернуться на Родину. И Ангела Меркель, согласно договоренностям, будет вести переговоры с ЕС, в том числе по организации гуманитарного коридора в Германию», - сказала она.

«Как видите, даже уже на сегодняшний день, мы свои обязательства выполняем! Да, к сожалению, только около 400 беженцев согласились вернуться на родину. Всего, если быть точными, в самолете, который улетел сегодня - 374 пассажира, преимущественно граждане Ирака», - отметила пресс-секретарь.

18 ноября сообщалось, что власти Ирака направили самолет для вывоза своих сограждан, застрявших на белорусско-польской границе, и пожелавших вернуться на родину.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации с мигрантами и связанным с этим кризисом. «По словам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олега Гайдукевича, неоднократно побывавшего в импровизированном лагере беженцев, в настоящее время приграничный кризис остается в самой острой фазе. Руководство Беларуси ведет себя достаточно открыто, по сравнению с некоторыми своими соседями: «Мы аккредитовали всех журналистов, которые этого захотели, как из своей страны, так и из России, а также представителей мировых СМИ, в отличие от польских властей, которые не пускают туда никого. Более того, они уже незаконно задержали журналистов RT, которые не могут выйти на связь. Любые гуманитарные миссии и международные организации получают от Минска всю необходимую помощь. Мы говорим им: «посмотрите сами, что там происходит. Вы каждый день говорите о правах человека, так посмотрите, в каком положении оказались дети и женщины». Со своей стороны могу сказать, что подобного я не видел никогда. Одно дело читать об этом, а другое дело, когда ты сам свидетель того, как польские военные включают прожектора прямо в лица женщинам и детям, чтобы они не могли заснуть, включают громкую музыку и травят их слезоточивым газом. Это просто дикость!», - заявил политик. О.Гайдукевич подчеркнул, что никакого отношения к миграционному кризису ситуация на границе Польши и Беларуси не имеет. Польским и литовским политикам выгодно раздувать этот скандал. Они используют его для того, чтобы дополнительно «уколоть» Минск и Москву, а также как повод для того, чтобы ввести очередные санкции против Беларуси, хотя никакого отношения к сложившейся ситуации она не имеет. «К настоящему времени польское командование стянуло к границе не менее 15-20 тысяч человек, бронетехнику и авиацию. Это против 2 тысяч мигрантов, в то время как каждую неделю в Европу идут многие тысячи беженцев, и никто по этому поводу не поднимает особого шума», - заметил О.Гайдукевич.», - говорилось в статье

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати