ГЛАВНАЯ > Новости

Инспекция по процедуре признания «Спутник V» состоится не ранее января 2022 года

12:00 04.12.2021 •

Фото: ТАСС

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) планируют провести в России инспекцию для оценки вакцины «Спутник V» от коронавируса не ранее января 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«ВОЗ и РФПИ встретились в конце ноября, чтобы обсудить необходимость получения дополнительных данных о качестве, безопасности и эффективности вакцины. Компания обязалась представить подробную дорожную карту подачи данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку вакцины. Представление данных ожидается к концу декабря 2021 года. Нельзя ожидать проведения инспекции до того, как данные будут представлены и оценены»,— сообщили в пресс-службе ВОЗ (цитата по «РИА Новости»).

 

Ранее сообщалось, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA)  вряд ли одобрит применение  российской вакцины от коронавируса Sputnik V, по крайней мере, до первого квартала 2022 года, поскольку некоторые данные, необходимые для сертификации, все еще отсутствуют, сказал источник агентства Reuters .

«Решение EMA к концу года теперь абсолютно невозможно», — сказал он.

Если требуемые данные поступают к концу ноября, «то регулятор вполне могут принять решение в первом квартале следующего года», считает он.  Результаты исследований III фазы, опубликованные в Журнале The Lancet в феврале, показали, что он эффективен почти на 92%. Позже Россия заявила, что Sputnik V эффективен примерно на 83% против  штамма Delta. Источник сказал, что нет никаких оснований сомневаться в  эффективности или безопасности российского препарата.

Вакцина широко используется в России и одобрена к применению более чем в 70 странах мира.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати