ГЛАВНАЯ > Новости

Путин обсудил с Эрдоганом ситуацию в Карабахе

20:35 03.12.2021 •

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«По просьбе президента Турции Владимир Путин информировал об основных итогах трёхсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении 26 ноября в Сочи, приуроченной к годовщине подписания Заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года. Важно, что в ходе переговоров подтвердилась готовность Баку и Еревана взаимодействовать в контексте обеспечения стабильности в регионе, а также создать механизмы делимитации и демаркации границы между двумя государствами. Кроме того, проявлен настрой на решение практических вопросов восстановления торгово-экономических и транспортных связей»,  -говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная армянско-азербайджанскому конфликту. «Лидеры России, Азербайджана и Армении в совместном Заявлении подтвердили приверженность открытию транспортных коммуникаций, позитивно оценили работу российской миротворческой миссии и договорились о старте делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Это - первый важный шаг к мирному договору между двумя республиками, то есть, на встрече в Сочи Москва содействовала решению практических и технических аспектов урегулирования.

Согласно Заявлению, планируется прямое взаимодействие между госструктурами Азербайджана и Армении, с помощью России как посредника. Комиссия по делимитации и демаркации границы будет двусторонней Азербайджан-Армения, а у России в ней будет статус консультанта. Таким образом, именно сами стороны будут нести ответственность за свои действия, что не позволит им переложить ответственность на Россию, которая, сохраняя роль ключевого посредника, будет способствовать диалогу.

Сам факт создания комиссии по делимитации позволит снизить напряженность на границе, но процесс может занять годы, и его начало не означает моментального взаимного признания территориальной целостности друг друга, чего опасаются в Армении, вероятно, надеясь в перспективе на самоопределение Карабаха. Так, даже с дружественной Грузией у Армении из 206 км общей границы 96 км остаются спорными, хотя межправительственная комиссия по делимитации и демаркации грузино-армянской границы была сформирована еще в 1995 году. У Азербайджана с Грузией также делимитировано и демаркировано только 66% общей границы (двусторонняя грузино-азербайджанская межправительственная комиссия была создана в 1996 году).

Положение Заявления о разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе также не вызвало полемики по поводу предполагаемой экстерриториальности Зангезурского коридора, поскольку российская сторона накануне саммита официально заявила, что «международные перевозки по разблокированным маршрутам будут осуществляться на основе международных соглашений и национального законодательства каждой из сторон», -говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати