ГЛАВНАЯ > Новости

Ушаков анонсировал переговоры Путина и Байдена

18:51 03.12.2021 •

Дата переговоров в режиме видеоконференции президентов России и США Владимира Путина и президента США Джо Байдена предварительно утверждена, ее объявят после согласования с американской стороной. Об этом сказал помощник российского лидера Юрий Ушаков, сообщает ТАСС.

По словам Ушакова лидеры России и США  будут говорить о двусторонних делах, актуальных вопросах международной повестки, в том числе Афганистане, Иране, внутриукраинском кризисе, Ливии, может быть затронута Сирия. «Наверняка будет затронут вопрос реализации нашей идеи по проведению саммита постоянных членов Совбеза ООН», - добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе, российско-американскому взаимодействию на украинском треке. «Есть в возобновлении консультаций РФ-США по поводу Минского процесса и другие моменты. Например, итоговая ситуация в какой-то мере удовлетворит Украину хотя бы формально, ведь Киев давно настаивал на присоединении США к Минскому процессу, так как авторитета и дипломатических усилий Германии и Франции для продвижения в реализации соглашений явно не хватает. Как и для окончательного блокирования Минского процесса. Тем более встал формально-политический вопрос о дальнейших консультациях в «минском» формате, так как Беларусь теперь для Запада «недемократическая» площадка. Украинский политолог Михаила Погребинского при этом считает: «Нуланд рассматривает Минские соглашения как инструмент выталкивания России с Донбасса». Погребинский имеет в виду политический сценарий, когда при формальном соблюдении Минских соглашений Киев при поддержке США получит контроль над Донбассом. Однако в настоящее время такой сценарий мало реализуем, как и сценарий выполнения Украиной соглашений. В подтверждение этого стоит вспомнить, что если администрация Трампа интересовалась Украиной только в узких аспектах (кроме купирования угроз и поиска компромата на своего противника – Байдена, была история блокирования китайских инвестиций в украинское авиастроительное предприятие «Мотор-Січ»), то администрация Байдена уже заявляла о своем нежелании быть участником Минского процесса», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати