ГЛАВНАЯ > Новости

Более десяти американских штатов подали иски из-за обязательной вакцинации

17:59 03.12.2021 •

Фото: ТАСС

Власти Оклахомы обратились с иском с требованием отменить решение федеральных властей об обязательной вакцинации служащих Национальной гвардии в этом штате. Ответчиком по иску выступают президент Джо Байден и министр обороны Ллойд Остин. Об этом сообщает The Hill.

Иск, поданный губернатором Оклахомы Кевином Ститтом  и генеральным прокурором Джоном О'Коннором, является последним витком в противостоянии между Пентагоном и Национальной гвардией Оклахомы.

Власти Оклахомы настаивали, что расквартированная в штате Национальная гвардия находится в их юрисдикции и не является частью федеральных вооруженных сил. В соответствии с законодательством США, когда Нацгвардия не занимается выполнением задач, поставленных федеральным правительством, она находится в подчинении местных властей. В начале ноября губернатор Кевин Ститт потребовал освободить Национальную гвардию штата от выполнения этого требования, а вскоре назначил нового командующего Национальной гвардии Оклахомы. Им стал бригадный генерал армии Томас Манчино, который выпустил памятку, в которой оговаривается, что ни один военнослужащий Национальной гвардии не обязан проходить вакцинацию.

В свою очередь глава Пентагона Ллойд Остин пригрозил бойцам Нацгвардии Оклахомы отстранением от службы, которое будет квалифицировано, как дезертирство, сокращением выслуги, а также заморозкой выплаты жалованья.

Губернатор Ститт  ответил, что администрация Байдена «предпочитает играть в политику с зарплатами военных, особенно в условиях самого высокого уровня инфляции за последние 30 лет и приближающихся праздников».

«Угрожать задержкой жалованья военнослужащим Национальной гвардии явно незаконно и несправедливо, так как у непривитого персонала на гражданской службе не удерживают зарплату»,-сказал он. «Я буду продолжать бороться, чтобы защитить Оклахому от этой тревожной модели неконституционного федерального вмешательства, исходящего от администрации Байдена», - добавил Ститт.

Иск властей Оклахомы — далеко не первая попытка властей штатов оспорить решения Вашингтона ввести обязательную вакцинацию. 4 ноября Управление по охране труда США обязало все зарегистрированные в стране компании со штатом больше 100 человек провести вакцинацию сотрудников до 4 января будущего года. В тот же день иски с требованием отменить это решение подали 11 штатов: Миссури, Аризона, Небраска, Айова, Арканзас, Монтана, Нью-Гэмпшир, Южная Дакота, Северная Дакота, Аляска и Вайоминг.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати