ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Норвегии выступила против нахождения войск НАТО у границ России

10:40 03.12.2021 •

Новое правительство Норвегии выступает  против присутствия войск союзников по Североатлантическому альянсу  близи российской границы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью министра иностранных дел королевства Анникен Хюитфельдт газете Verdens Gang.

Глава норвежского внешнеполитического ведомства считает,  что для ее страны очень важно военное присутствие в близлежащих [к норвежским границам] районах. Однако министр отметила, что будет лучше, если в непосредственной близости от российской границы [Норвегия] будет справляться сама, с помощью собственных самолетов и фрегатов, силами норвежских вооруженных сил.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья о возросшей активности НАТО в Северной Атлантике. «В целях демонстрации решимости НАТО отразить любую угрозу с любого направления и способности войск действовать сообща руководством альянса осенью 2018 года были проведены в Исландии и Норвегии самые масштабные за последние десятилетия военные учения сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил НАТО «Острие трезубца» («Трайдент джанкчер - 2018»), в которых было задействовано свыше 50 тыс. военнослужащих и большое количество военной техники всех 29 стран альянса, а также его нейтральных партнеров Швеции и Финляндии. Одновременно предпринимаются дополнительные шаги по наращиванию военно-морского и воздушного присутствия индивидуальных стран альянса и нейтралов Швеции и Финляндии в Северной Атлантике и Балтийском море. В мае 2018 года начальник морских операций ВМС США адмирал Джон Ричардсон объявил решение о воссоздании Второго флота, расформированного в 2011 году, который, согласно его заявлению, будет готов проводить операции, в том числе и в Северной Атлантике, и реагировать на вызовы, порождаемые возникшей конкуренцией великих держав в регионе. Сколько сил и средств выделит Пентагон в состав заново рожденного Второго флота ВМС США - пока неясно. Однако, к примеру, на момент своего расформирования он насчитывал 126 боевых кораблей различных классов и типов, около 4,5 тыс. самолетов и вертолетов различного назначения, а также около 90 тыс. человек личного состава», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати