ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД назвали «красной линией» вступление Украины в НАТО

17:03 02.12.2021 •

Фото: РИА Новости

Вступление Украины в НАТО станет «красной линией» для Москвы. Об этом написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

«Вступление Украины в НАТО для нас, и мы об этом говорим давно, – «красная линия». Продолжение втягивания Киева в военную орбиту альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями, дестабилизацией военно-политической обстановки в Европе» <…> «Продолжение втягивания Киева в военную орбиту альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями» <…> «Убеждены, что единственный вариант разрешения сложившейся ситуации — совместная разработка долгосрочных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток», — заявила Захарова.

Ранее глава НАТО в 1999-2004 годах Джордж Робертсон заявил, что Владимир Путин в начале президентства ожидал, что Россия может войти в Североатлантический альянс. Об этом британский политик заявил в интервью One Decision Podcast.

По словам Робертсона, Путин при их первой встрече выражал желание сделать Россию частью Западной Европы. «Путин сказал: «Когда вы собираетесь пригласить нас в НАТО?» — «Ну, мы не приглашаем присоединиться к НАТО, люди подают заявку на вступление в НАТО». И он сказал: «Вообще-то мы не стоим в одном ряду с множеством других стран, которые не имеют такого же значения», — пересказал экс-генсек альянса разговор с российским президентом.

Как отметил политик, взгляды Путина поменялись из-за «оранжевой революции» на Украине, в которой он видел политическое и финансовое вмешательство альянса, а также из-за расширения НАТО на восток. Так, Румыния, Болгария, Словакия, Словения, Латвия, Эстония и Литва решили присоединиться к организации в 2004 году, спустя пять лет за ними последовали Хорватия и Албания. Грузии и Украине, в свою очередь, членство обещали еще в 2008-м, однако они до сих пор остаются «за бортом».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати