ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков заявил о возможном контакте Путина и Байдена в ближайшее время

16:29 02.12.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в эфире «Первого канала» российского телевидения заявил, что  контакт президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена состоится в ближайшие дни, но дата пока не согласована.

Рябков добавил, что такой контакт очень нужен России и США. «У нас множатся проблемы. Нет движения по двухсторонним делам, которые все больше и больше переходят в фазу острого кризиса», - заявил он.

Дипломат напомнил, что ситуация в Европе также вызывает большую тревогу, и это также будет одной из тем для обсуждения между лидерами России и США.

Ранее, в интервью журналу «Международная жизнь» Сергей Рябков, комментируя саммит президентов России и США в Женеве, заявил, что правы те, кто говорит, что саммит просто не мог не состояться. «Он назревал как событие, во многом формирующее международную повестку дня. В наших отношениях с США не просто копились проблемы, они наслаивались одна на другую, и происходили события, о которых и помыслить было невозможно еще какое-то время назад. Наверное, Президент США и его окружение почувствовали, что нужно попробовать перевернуть страницу. Я не хочу сказать «начать новую главу» или «начать с чистого листа», ведь, во-первых, мы не знаем, что будет дальше и чист ли тот лист, который мы открыли. Во-вторых, наверное, уровень ожиданий перед саммитом во многих столицах превышал то, что стороны могут осуществить, учитывая позиционную дистанцию по множеству вопросов. Тем не менее саммит прошел, на мой взгляд, с успехом. Его результаты, надеюсь, удастся удержать и не упустить. Не хотелось бы, чтобы так называемое «глубинное государство» в США «переварило» эти результаты без остатка, как это происходило, к сожалению, при Администрации Д.Трампа», - сказал Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати