ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал слова Зеленского о возвращении Крыма угрозой в адрес России

13:32 02.12.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле расценивают слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что возвращение Крыма - цель и философия Украины, как прямую угрозу в адрес России. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Выступая в парламенте, Зеленский говорил, что возвращение Крыма должно стать главной целью и философией Украины. То есть фактически мы видим это как прямую угрозу, высказанную в адрес России», - сказал Песков.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная различным идеям и инициативам украинских политиков по «возвращению» Крыма в состав Украины. «Спектр вариантов «возвращения Крыма» в состав Украины широк, но все они крайне утопичны, и украинскую сторону довольно сильно «шатает» по всему спектру этих утопий.  (…) заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос на первый взгляд проявляет большую «адекватность». По его мнению, вести войну одновременно в Донбассе и начинать боевые действия на границе с Крымом Украине не под силу, поэтому внимание сосредоточено на востоке страны: «Мы четко понимаем, что решать проблему (возвращение Крыма. — Ред.) силовым методом Украина не может на данном этапе. Потому что есть проблемы — это, во-первых, война в Донбассе. Вести войну на два фронта, … мы не потянем». Признавая войну на Донбассе, он считает, что главная задача Украины в контексте присоединения Крыма — активное сотрудничество с мировыми лидерами и усиление санкций против Российской Федерации.[ii] В данном случае «адекватность» ограничивается пониманием, что военным путем Украина ничего вернуть себе не в состоянии. Но вектор усилий на возвращение Крыма – это неизменная часть идеологического сознания представителей коллективной украинской власти, без чего она просто не может существовать », - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати