ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Регионы России и Вьетнама заинтересованы в налаживании контактов друг с другом

11:43 02.12.2021 •

Председатель Совета Федерации провела встречу с Президентом Социалистической Республики Вьетнам.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фуком. В центре внимания собеседников были вопросы двустороннего государственного взаимодействия.

Спикер СФ подчеркнула важность визита президента Вьетнама в Россию. «Придаём ему большое значение и разделяем заинтересованность в продолжении диалога».

Нгуен Суан Фук заявил, что Россия для Вьетнама «является первостепенным партнером во внешней политике».

Валентина Матвиенко напомнила, что у России и Вьетнама особые исторические связи: в 2020 году исполнилось 70 лет дипломатическим отношениям, в 2021 году – 20 лет Декларации о стратегическом партнёрстве, в 2023 году - 10 лет с момента установления всеобъемлющего стратегического партнёрства, которое характеризует дух двусторонних отношений.

Спикер Совета Федерации поблагодарила Нгуен Суан Фука за внимание к динамично развивающемуся межпарламентскому диалогу в российско-вьетнамских отношениях. Собеседники отметили активное взаимодействие парламентариев России и Вьетнама на различных международных площадках, включая Межпарламентский союз и Евразийский женский форум.

Валентина Матвиенко отметила, что в Совете Федерации на протяжении многих лет действует группа дружбы с Национальным собранием Республики Вьетнам. Ее возглавляет первый заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин.

«Как палата регионов уделяем большое внимание взаимодействию субъектов Российской Федерации с городами и провинциями Вьетнама. Отмечаем повышенный интерес регионов наших стран к налаживанию контактов друг с другом. В этих связях, причем не только на уровне крупных городов и субъектов, таких как Москва, Санкт-Петербург и Хошимин, заложен большой потенциал экономического и гуманитарного взаимодействия».

По мнению Президента Вьетнама, высок потенциал развития торгово-экономического сотрудничества в области энергетики, нефти и газа, а также в гуманитарной сфере, культуре и туризме.

Были затронуты вопросы сотрудничества в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Валентина Матвиенко выразила надежду на скорое взаимное признание сертификатов о вакцинации, что должно способствовать развитию как торговых, деловых, так и туристических контактов между государствами.

Председатель Совета Федерации приняла приглашение Президента Вьетнама посетить страну с официальным визитом.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын.

Председатель Совета Федерации и Президент Социалистической Республики Вьетнам осмотрели фотовыставку, посвященную 20-летию Декларации о стратегическом партнёрстве. В ходе осмотра одна из фоторабот была подарена Нгуен Суан Фуку.

 

ПРЕСС-СЛУЖДБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати