ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко: украинские военные сами попросили Россию спасти Крым в 2014 году

18:43 01.12.2021 •

Фото: ТАСС

Крым перешел России в 2014 году без боя, поскольку служившие на полуострове украинские военные, опасаясь размещения войск НАТО, сами предложили российским коллегам взять регион под контроль, заявил в интервью РИА Новости президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Они (украинские военнослужащие. — Прим. ред.) вышли на россиян, это было не на самом высоком уровне... Военные. Был разговор (как обычно... и завязался разговор, молодцы, конечно, украинцы), они предупредили россиян, что Крым не будет российским, если мы не предпримем определенные действия. Он не будет и украинским. А чьим? Натовским. Тогда НАТО было заточено на Крым. И после очередной встречи с россиянами... Они предложили, вы там своему скажите президенту, что вопрос Крыма надо решать. По моим данным, президенту России было доложено», — сказал он.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную периоду пребывания Крыма в составе Украины. «Крымский вопрос был для украинского руководства всегда вопросом, которым заниматься не очень хотелось. Причин тому было множество в разные периоды. В первые годы независимости Украина (как и другие на постсоветском пространстве) отстраивала государственные институты, одновременно столкнувшись с экономическим кризисом, развалом экономики, денежной реформой и разгулом бандитизма. В условиях слабости и коррумпированности государственных институтов Крым стал одним из самых криминализированных регионов Украины. К тому же, в первой половине 90-х прошлого века пророссийские настроения на полуострове были настолько сильны, что даже привели к референдуму 1991 года, когда большинство жителей Крыма поддержали воссоздание автономного статуса региона как субъекта СССР и участника Союзного договора. И это был «первый звонок».

Затем, в 1994 году были выборы президента Крыма, на которых победил пророссийский политик Юрий Мешков, получивший поддержку в Москве. Причина ставки администрации Бориса Ельцина на откровенного демагога и, как показал период президентства Мешкова – слабого управленца, да и в итоге политика, была в том, что президенту России «хотелось иметь в его лице серьезный козырь в игре против украинского Президента Леонида Кравчука. Трезвый и прагматичный Николай Багров [на тот момент глава Верховного Совета Крыма – Д.Б.] для такой авантюрной игры не подходил». Осмелимся расшифровать и дополнить цитату из фундаментального труда о политической истории Крыма крымского политолога, председателя Общественной палаты Республики Крым Александра Форманчука: смысл игры состоял в том, что Москва не обладала ни политическими ресурсами, ни стратегией в отношении Крыма, а использовала политическую ситуацию на полуострове для сохранения единого пророссийского политического пространства, в том числе, сохраняя присутствие российских СМИ, демонстрируя таким образом Киеву степень своего влияния на полуостров. Но это уже история», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати