ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко: Запад использует мигрантов для сдерживания белорусской армии в случае конфликта Украины с Россией

13:50 29.11.2021 •

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что миграционный кризис на границах страны используется западными странами для решения своих внутренних проблем и поддержания в напряжении Беларуси.  Об этом сообщает БЕЛТА.

«Они прекрасно понимают: если только Украина попробует развязать конфликт с Россией, в стороне Беларусь не останется, поэтому белорусскую армию надо сдерживать, напрягать на западных рубежах (Латвия, Литва, Польша) и на юге - усилением украинской границы», - отметил Лукашенко.

Он также выразил уверенность в том, что его слова получат подтверждение в ближайшее время из-за действий Запада.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная миграционному кризису на польско-белорусской границе. «Чем тогда Польшу не устраивают мигранты из Ирака, Йемена и Северной Африки, если сами же польские рекрутинговые агентства неоднократно подчёркивали  неизбежность желательного найма жителей стран третьего мира для поддержки темпов развития польской экономики? Вроде бы дешёвые рабочие руки сами плывут в Польшу, но Польша встречает их усиленными пограничными нарядами, колючей проволокой  и водомётами. Афганцев Варшава приняла, потому что так захотели США. Украинских граждан принимает, потому что так надо для укрепления влияния Польши за её восточной границей. В 2020 году Польша выдала 600 тыс. разрешений на работу для иностранцев - в два раза больше, чем Германия. Большинство получивших разрешения - граждане Украины. Снижать щедрую миграционную квоту для украинцев Варшава не намерена -  за этим стоит ее региональная политика, хотя многие украинские мигранты давно разочаровались в тяжелом «счастье» работы у соседа. При этом, судя по реакции Варшавы, мигранты из Ирака и Северной Африки - это не тот демографический «материал», который позволит Польше нарастить собственное политическое влияние или угодить Вашингтону. Оттого им в Варшаве и не рады. Но не только поэтому», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати