ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Елена Супонина: России никак не нужна нестабильность в Нагорном Карабахе

19:58 28.11.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян выступили с совместным заявлением по итогам прошедших в Сочи трёхсторонних переговоров. Своим экспертным мнение по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделилась политолог, востоковед Елена Супонина: «Российское посредничество по Карабаху продолжает приносить плоды. Новая инициатива России последовала за недавним обострением ситуации в этом регионе. И никто, кроме Москвы, из Минской группы сопредседателей по Нагорному Карабаху не проявил активность», - заявила эксперт.

«Москва сейчас действует очень активно. Она дает понять, что нам нестабильность в этом регионе никак не нужна, и что Россия может воздействовать на стороны, с тем чтобы они усаживались за стол переговоров. В этом смысле то, что Путин сейчас преподнес Алиеву и Пашиняну оливковую ветвь, очень символично. Сейчас Москва – единственный посредник, который может успешно взаимодействовать со всеми сторонами, который реально прорабатывает механизмы прекращения огня и снижения напряженности», - рассказала Елена Супонина.

«Нагорнокарабахский конфликт существует с 90-х годов. Определение статуса Нагорного Карабаха, определение границ в конфликтной зоне – это самые сложные вопросы, за все эти годы их не удавалось решить. Я могу предположить, что и сейчас это будет очень и очень сложный процесс», - подчеркнула эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати