ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Великобритании заявил о риске военной эскалации между Россией и Западом

15:35 28.11.2021 •

Глава российской дипломатической миссии в Великобритании Андрей Келин в эфире Radio Times заявил о риске военной конфронтации между Россией и западными странами.

«Да, я согласен, существует риск войны из-за просчетов на нашей восточной границе, и это последнее, чего бы мы хотели. Нам нужно предотвратить такого рода эскалацию, если она будет происходить», - сказал дипломат (цитата по РИА «Новости»).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проблемам в отношениях между Россией и Западом». «Вопрос о роли НАТО в европейской политике - это еще один фактор дестабилизации ситуации в Старом Свете. С одной стороны, инфраструктура блока все ближе к западной границе России. Заметно усилилась его активность, размах и интенсивность боевых учений, военная помощь его членов Украине. Российская власть почему-то не торопится публично заявить Брюсселю, что ряд членов блока учат украинцев как убивать русских, что не может остаться без последствий. Потенциально опасной конфликтной зоной становится район Черного моря. Процесс мирного урегулирования на основе Минских договоренностей по воле Киева зашел в тупик, да и сам Минск как место проведения переговоров после протестных событий в Белоруссии оказался под вопросом. Не готов Киев смириться и с потерей Крыма и настойчиво стремится «интернационализировать» эту проблему. Власть в Киеве играет с огнем, надеясь темой российской агрессии отвлечь внимание населения от внутренних трудностей и обеспечить себе поддержку Запада, прежде всего финансовую», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати