ГЛАВНАЯ > Новости

Путин, Пашинян и Алиев выпустили заявление по Нагорному Карабаху

14:15 27.11.2021 •

Фото: ТАСС

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян выпустили совместное заявление по итогам прошедших в Сочи трёхсторонних переговоров, в ходе которых лидеры обсудили ситуацию в зоне нагорнокарабахского конфликта. Владимир Путин сообщил, что сторонам удалось договориться по ряду ключевых вопросов, в том числе о создании механизмов демаркации и делимитации границ между двумя государствами. Он отметил, что Россия будет продолжать оказывать содействие в интересах нормализации отношений между странами.

«Первый из них — это создание механизмов — до конца этого года мы договорились это сделать — механизмов демаркации и делимитации границ между двумя государствами», — отметил он.

Президент России также отметил, что на переговорах удалось продвинуться по гуманитарным вопросам, в частности, стороны договорились о разблокировании транспортных коридоров.

В совместном заявлении говорится, что Москва, Баку и Ереван договорились двигаться к созданию двусторонней комиссии по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией с последующей её демаркацией. Россия, в свою очередь, будет оказывать содействие по запросу сторон.

«РФ будет и далее оказывать всё необходимое содействие в интересах нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, формирования атмосферы доверия между азербайджанским и армянским народами, а также выстраивания добрососедских отношений в регионе», — говорится в документе.

Ранее политолог и востоковед Елена Супонина прокомментировала посреднические усилия России в разрешении армяно-азербайджанского конфликта: «Примечательно, что сейчас непосредственное вмешательство министра обороны России помогло снизить градус напряженности в отношениях между Арменией и Азербайджаном, а также помогло немного успокоить ситуацию в Нагорном Карабахе. Это говорит о том, что российское посредничество востребовано, оно эффективно, оно и дальше будет задействовано. Собственно, если бы не Москва, то ситуация в Нагорном Карабахе и вокруг него могла бы сейчас стремительно деградировать и выйти на непредсказуемые последствия. Москва в очередной раз это остановила», - заявила эксперт.

«Ситуация остается шаткой и взрывоопасной, несмотря на успех Москвы в этом деле. Почему она остается шаткой? Потому что проблема не решена по сути. Она не решена была ни год назад, ни десять лет назад, она не решена сейчас и она не будет решена в ближайшее время. То есть не происходит определение четких границ, не происходит определение статуса Нагорного Карабаха. Может ли это произойти в ближайшее время, особенно в условиях отсутствия других посредников? Я полагаю, что это невозможно. В ближайшее время статус Нагорного Карабаха определить практически невозможно. К этому не готовы ни Армения, ни Азербайджан, ни международные посредники, поэтому выйти на долгосрочные договоренности сейчас не удастся, и конфликты будут возникать время от времени по разным причинам», - рассказала Елена Супонина.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати