ГЛАВНАЯ > Новости

Ахметов назвал ложью слова Зеленского о якобы втягивании его в подготовку госпереворота

12:29 27.11.2021 •

Фото: ТАСС

Об этом говорится в его заявлении, опубликованном компанией SCM.

«Информация, обнародованная Владимиром Зеленским о якобы втягивании меня в какой-то госпереворот, является сплошной ложью. Меня возмущает распространение этой лжи, вне зависимости от того, какими мотивами руководствуется президент», — сказал Ахметов.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную развитию международных отношений на современном этапе. В материале, в частности, отмечается следующее: «Трудно себе представить, чтобы европейские «тяжеловесы», прежде всего французы и немцы, согласились с предназначенной им ролью «пушечного мяса» и ввязались в военный конфликт с Россией по прихоти «большого брата». Стоить вспомнить, как осторожно повели себя главные члены блока во время событий в Грузии в 2008 году или в Крыму в 2014 году, после антиконституционного переворота на киевском Майдане. В таких случаях говорят, что «вся сила ушла в свисток», хотя пропагандистского шума и попыток демонизации и запугивания России персональными и секторальными санкциями было предостаточно.

На сегодняшний день Европа оказалась в тупике, из которого, без потери лица, не знает как выйти. И дело здесь не только в «вассальной зависимости» от США, как любят у нас говорить иные комментаторы. Европа, как, впрочем, и Запад в целом, свыклась с мыслью, что Россия после распада СССР будет играть по ее правилам, по примеру никогда не дорожившей суверенитетом Восточной Европы, и никак не может расстаться с этим опасным заблуждением и смириться с тем, что Москва выбрала самостоятельный путь и готова строить отношения с ней только на равных. Это, разумеется, не должно служить поводом к самоуспокоению, так как обстановка накалена, некоторые страны, которым, видимо, нечего терять, ведут себя как провокаторы в надежде списать на войну внутренние трудности, а блеф и провокации, как известно, в обстановке, приближенной к боевой, могут стать поводом для серьезных военных столкновений».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати