ГЛАВНАЯ > Новости

Глава СВР Нарышкин заявил о попытках США разжечь конфликт в Донбассе

12:22 27.11.2021 •

Фото: ТАСС

США, заявляя о якобы подготовке «российского вторжения» на Украину, имеют целью с новой силой разжечь конфликт в Донбассе, на фоне этого России надо сохранять выдержку и укреплять свою обороноспособность, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

В интервью Сергею Брилеву в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» Нарышкин пояснил, зачем США заявляют про якобы готовящееся Россией вторжение на Украину.

«Цель - попытаться толкнуть такую мало контролируемую киевскую власть, с новой силой разжечь тот конфликт, который собственно происходит на востоке Украины. Причем для Соединённых Штатов Америки Украина - это такой во всём, во всей этой истории это расходный материал», - сказал Нарышкин.

 

Ранее Минобороны РФ выступило с заявлением о том, что действия США в Черном море связаны с изучением возможного театра военных действий при подготовке Украиной силового решения в Донбассе. 

В ведомстве добавили, что в настоящий момент Черноморский флот РФ выполняет комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей ВМС США. В министерстве напомнили, что с 30 октября на территории Черного моря находятся американские эсминцы.

 «С учетом того что в учении, помимо американских ВМС, планируется задействование тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингентов вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины. Налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке», — указано в заявлении российского министерства.

Подобные действия, согласно мнению Минобороны РФ, являются дестабилизирующим фактором во всем Черноморском регионе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати