ГЛАВНАЯ > Новости

МИД России призвал Францию и ФРГ продолжить усилия по урегулированию ситуации на Украине

11:32 27.11.2021 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия призывает власти Германии и Франции продолжать совместные усилия по восстановлению мирной жизни на востоке Украины.

«Российская сторона как сопосредник мирного процесса призывает германских и французских партнёров продолжить совместные усилия, направленные на восстановление мирной жизни на востоке Украины», — говорится в заявлении.

В качестве комплекса мер по регуляции она назвала безальтернативность исключительно мирного урегулирования, а также прямой диалог между Киевом, Донецком и Луганском как сторонами конфликта.

По словам Захаровой, другим механизмом урегулирования является нормандский формат, цель которого заключается в содействии мирному процессу и контроле над исполнением Минских соглашений сторонами конфликта.

 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если Киев примет закон о переходном периоде, это провозгласит выход Украины из минских соглашений.

«Если этот закон (об основах государственной политики переходного периода - ред.) будет принят, то Киев тем самым провозгласит выход из минского комплекса мер», - сказал он по итогам Международной конференции по Ливии. Слова министра приводит РИА Новости­­­­.

Министр напомнил, что Франция и Германия на очень высоком уровне заверяли Россию, что сделают все, чтобы этот закон не был принят, но никаких действий с тех пор предпринято не было.

«И как мы видим по событиям в Верховной раде, процесс одобрения этого законопроекта идет полным ходом», - добавил Лавров.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия считает заключение Венецианской комиссии Совета Европы по проекту Украины о переходном периоде не отвечающим принципам демократии и верховенства права, документ демонстрирует пренебрежение к жителям Крыма и Донбасса и указывает, что Киеву «нужны не люди, а земли». По ее словам, члены комиссии «выписали индульгенцию» Киеву на окончательный отказ от минских соглашений, но вступление закона в силу не приведет к изменению российского статуса Крыма.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати