ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Интенсивный диалог России и Казахстана дает хорошие результаты, в том числе в сфере экономики

23:22 26.11.2021 •

Председатель СФ встретилась «на полях» осенней сессии МПА СНГ с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан.

Председатель Совета Федерации, Председатель Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ) Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым. Беседа состоялась «на полях» осенней сессии МПА СНГ.

По словам Валентины Матвиенко, работа парламентариев Казахстана в МПА СНГ всегда активна и заметна. «Межпарламентская Ассамблея - это площадка для общения, обмена опытом, поддержания межпарламентских контактов и связей. Ответственность каждого спикера парламента в том, чтобы поддерживать этот диалог, делать его более глубоким, расширять сотрудничество с международными организациями».

Председатель СФ подчеркнула, что с каждым годом интерес к Ассамблее растет, повышается роль парламентов стран-участниц Содружества на мировом уровне. «Надо и дальше повышать авторитет МПА СНГ на международных площадках. Главное – способствовать укреплению сотрудничества между государствами Содружества и в экономике, и в гуманитарной сфере».

Валентина Матвиенко напомнила о предстоящем в 2022 году 30-летии МПА СНГ. Спикер СФ считает, что это достаточный срок, чтобы осмыслить сделанное и наметить перспективы. Она поблагодарила Маулена Ашимбаева за предложение провести выездное Торжественное юбилейное заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи в Алма-Ате.

Муален Ашимбаев назвал МПА СНГ известной и уважаемой площадкой по развитию межпарламентского диалога. Председатель Сената Парламента Республики Казахстан высоко оценил деятельность Валентины Матвиенко на посту Председателя МПА СНГ и поздравил ее с переизбранием на эту должность.

Касаясь российско-казахстанских отношений, спикер СФ отметила, что они развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества.

По мнению Валентины Матвиенко, интенсивный диалог на разных уровнях дает хорошие результаты, в том числе в сфере экономики. «Российско-казахстанское плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество в целом оказывает влияние на укрепление Евразийского экономического союза, а также пространства СНГ».

В ходе беседы обсуждены также вопросы противодействия новой коронавирусной инфекции.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров и Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати