ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Парламентарии России и Азербайджана ведут активное взаимодействие

13:00 25.11.2021 •

Председатель СФ провела встречу с Председателем Милли Меджлиса Азербайджана «на полях» осенней сессии МПА СНГ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудила с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибой Гафаровой развитие двусторонних отношений и расширение парламентского взаимодействия на международных парламентских площадках.

Встреча прошла «на полях» осенней сессии Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

Спикер СФ подчеркнула, что сотрудничество России и Азербайджан поступательно развивается, что соответствует интересам народов двум стран.  «Тон сотрудничеству залают интенсивные личные контакты президентов двух стран Владимира Путина и Ильхама Алиева».

Валентина Матвиенко назвала диалог законодателей России и Азербайджана активным и плодотворным. По ее словам, идет планомерная работа по реализации выработанных на высшем уровне договоренностей, направленных на развитие всего спектра российско-азербайджанского взаимодействия.

Вместе с тем, Председатель СФ считает важным активизировать контакты по линии Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Милли Меджлисом Азербайджана.

Сахиба Гафарова рассказала об активной работе азербайджанских парламентариев на площадке МПА СНГ. «Мы придаем этому очень большое значение». Она подчеркнула также значимость организованной МПА СНГ Конференции «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития».

Собеседники подчеркнули важную роль Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, которая в следующем году отметит свое 30-летие. На площадке Организации развивается сотрудничество в многостороннем формате, проводятся международные форумы, включая Евразийский женский форум и Невский международный экологический конгресс, вырабатывается модельное законодательство. В следующем году предстоит проведение выездных сессий МПА СНГ, в том числе приуроченных к юбилею Организации, отметила Валентина Матвиенко.

В ходе беседы были также затронуты вопросы нагорно-карабахского урегулирования, взаимодействия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Во встрече принял участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати