ГЛАВНАЯ > Новости

В ФРГ завершились переговоры о новой правительственной коалиции

20:08 24.11.2021 •

Фото:Михаил Куракин, "Международная жизнь"

В Германии закончились переговоры о создании новой правительственной коалиции - между представителями Социал-демократической партии Германии (СДПГ), партии «Союз-90» / «зеленые» и  Свободной демократической партии  (СвДП). Коалиционный договор представлен в Берлине, сообщает Deutsche Welle

«Светофорная» коалиция (название связано с партийными цветами ее участников) создана», - заявил кандидат в канцлеры ФРГ от СДПГ Олаф Шольц.

Консультации проводились с 21 октября  сначала в 22 рабочих группах. А затем между партийными делегациями на высшем уровне. Согласно 177-страничному соглашению - три партии хотят ускорить государственные инвестиции в зеленые технологии и цифровизацию, а также c 2023 года вернуться к стратегии, известной как «черный ноль», при которой запланированные расходы финансируются не за счет новых кредитов, а исключительно посредством бюджетных доходов. Отойти от нее временно пришлось из-за пандемии.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная коалиционным переговорам  для формирования кабинета министров ФРГ. «Для начала следует вспомнить, что с 1949 года в истории послевоенной Германии не было правительства, состоящего из представителей трех партий. Позиции Шольца осложняет отсутствие руководящего поста в партии, которая выдвинула его кандидатом в канцлеры. Во главе СДПГ до недавнего времени стояли люди, взгляды которых значительно «левее» консервативной платформы самого претендента в преемники Меркель. Избирателей мало волновали внутрипартийные идеологические разногласия СДПГ, однако теперь, когда пришла пора делить портфели в будущем правительстве, они способны стать камнем преткновения. При наихудшем сценарии, может возникнуть два центра власти: один в канцелярии Шольца, другой – в руководстве ведущей партии правительственной коалиции. В партии хорошо понимают такую угрозу. В ноябре было объявлено, что вместо «левака» Норберта Вальтера-Борьянса (Norbert Walter-Borjans) место сопредседателя займет нынешний генсек СДПГ 43-летний Ларс Клингбайль (Lars Klingbeil), чьи взгляды по многим вопросам ближе к позиции Шольца. И которого, помимо прочего, называют главным архитектором успеха социал-демократов, сумевшим объединить полярные точки зрения для достижения победы. Важный вопрос состоит в том, находятся ли «ключи» от успешного исхода коалиционных переговоров у «малых» партий, или в руках СДПГ? «Зеленые» и либералы впервые получили возможность сыграть решающую роль в формировании правительства. «Они понимают, что у СДПГ и ХДС/ХСС остаётся только одна альтернатива взаимодействию с ними – очередная большая коалиция, которую их руководство «поклялось» в третий раз подряд не создавать». Вместе с тем, «любая новая правительственная коалиция будет построена на компромиссах». «И любой коалиции предстоит продолжить политику двойного перехода в условиях уже сформированной климатической повестки. Альтернативы ей нет. Нюансы будут в инструментарии по наполнению её дальнейшим содержанием», - отмечает В. Белов из Института Европы РАН», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати