ГЛАВНАЯ > Новости

Магдалена Андерссон стала первой женщиной на посту премьера-министра Швеции

17:45 24.11.2021 •

Председатель Социал-демократической рабочей партии Швеции Магдалена Андерссон стала первой женщиной, избранной на пост премьер-министра королевства. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Ранее Магдалена Андерссон возглавляла министерство финансов. Ее предшественник на посту главы кабинета министров - также социал-демократ Стефан Лёвен в августе объявил об уходе в отставку после семи лет пребывания во главе правительства.

Своей отставкой Лёвен дал Андерссон возможность укрепить ее позиции перед парламентскими выборами, запланированными на конец лета 2022 года. В наследство от Лёвена Андерссон достался целый ряд серьезных проблем, в том числе сложная ситуация с коронавирусом из-за сравнительно мягких мер борьбы властей Швеции против пандемии, а также возросший уровень преступности с участием бандитских группировок.

 В феврале этого года состоялись переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его шведской коллегой Анн Линде. Лавров напомнил, что Россия привержена  выполнению принципиальных договоренностей, которые были достигнуты в ходе переговоров Президента Российской Федерации В.В.Путина с Премьер-министром Швеции С.Лёвеном в Санкт-Петербурге в апреле 2019 г. "Выступаем за преодоление негативной тенденции в двусторонней торговле, серьезно просевшей за первые 11 месяцев прошлого года. Важную роль в этих усилиях отводим межправительственному Российско-Шведскому Наблюдательному комитету. Как мы понимаем у сопредседателей этого важного органа есть заинтересованность провести его очередную сессию в текущем году в Стокгольме.

Надеемся, что удастся найти взаимоприемлемый выход и в ситуации с поставками шведской продукции для российской автомобилестроительной компании «Группа ГАЗ». В прошлом году власти Швеции по каким-то причинам запретили экспорт запасных частей для промышленного пресса, использующегося на наших заводах. Рассчитываем, что шведские коллеги посмотрят ещё раз на эту ситуацию с точки зрения интересов экономического взаимодействия. Заинтересованы также в том, чтобы Правительство Швеции посодействовало в улучшении экономических условий работы шведского алюминиевого завода «КУБАЛ», в котором есть капитал компании «РУСАЛ».

Положительно оцениваем развитие гуманитарных связей. В будущем году в Швеции наряду с другими скандинавскими странами планируется проведение «Русских сезонов». Продолжается совместная работа и по проекту подъема подводной лодки Русского императорского флота «Сом», которая затонула в шведских территориальных водах в период Первой мировой войны в 1916 г. Есть конкретные планы, как этот проект реализовать. Рассчитываем на ускорение соответствующих шагов",-сказал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати