ГЛАВНАЯ > Новости

Пекин выступил против приглашения Тайваня на «саммит за демократию», организованный США

13:53 24.11.2021 •

Фото: ТАСС

Пекин решительно выступает против приглашения Тайваня на «саммит за демократию», призывает Вашингтон соблюдать принцип «одного Китая», заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«Китай решительно выступает против приглашения Тайваня на «саммит за демократию», организуемый США», - заявил дипломат.

США пригласили на декабрьский «саммит за демократию» 110 стран, но Россию и Китай не позвали. При этом в списке приглашенных числится Тайвань, который США в числе других стран формально считают частью «одного Китая».

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин прокомментировал итоги встречи с Байденом.

В ходе прошедшей во вторник виртуальной встречи с американским президентом Джо Байденом китайский лидер выразил надежду, что тот вернет политику США в отношении КНР в рациональное русло, передает агентство Синьхуа.

 Вместе с тем, США должны прекратить прикрываться вопросом нацбезопасности для оказания давления на китайские компании, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе виртуальной встречи с президентом США Джо Байденом.

«Торгово-экономические отношения Китая и США взаимовыгодны по своей природе, бизнес есть бизнес, и не стоит политизировать торгово-экономические вопросы», - заявил китайский лидер, слова которого приводит в итоговом коммюнике агентство Синьхуа.

Си Цзиньпин добавил, что «США должны прекратить злоупотреблять и обобщать концепцию национальной безопасности для оказания давления на китайские компании».

«Китаю и США следует сохранять контакты в области макроэкономической политики, поддерживать восстановление мировой экономики и предотвращать экономические и финансовые риски», - указал он.

«В ближайшие 50 лет самым важным в международных отношениях станет поиск правильного способа сосуществования для США и Китая. История беспристрастна, и все действия политика, будь то достижения или промахи, будут записаны в истории. Надеюсь, что господин президент проявит способность к политическому руководству и направит политику США в отношении Китая к возвращению в рациональное и прагматичное русло», - приводит агентство слова китайского лидера.

Центральное телевидение Китая отмечает, что лидеры обменялись мнениями по двусторонним отношениям и вопросам, представляющим общий интерес.

С китайской стороны на встрече лидеров присутствовали глава МИД КНР Ван И, член политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, начальник Канцелярии ЦК КПК Дин Сюэсян, замглавы МИД КНР Се Фэн.

Встреча Си Цзиньпина и Джо Байдена состоялась на фоне продолжающегося обострения отношений Пекина и Вашингтона по целому комплексу вопросов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати