ГЛАВНАЯ > Новости

Пашинян подтвердил договоренность по встречам в Сочи и Брюсселе

10:34 24.11.2021 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил факт достижения окончательных договоренностей по встречам с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева 26 ноября в Сочи и 15 декабря  - в Брюсселе.

«Да, есть окончательная договоренность. Мы встретимся 26 ноября в Сочи и 15 декабря в Брюсселе», – сказал Пашинян на пресс-конференции, которая прошла 23 ноября в режиме онлайн.

Премьер напомнил, что Армения не раз заявляла о готовности вести переговоры с Азербайджаном в формате Минской группы ОБСЕ на высоком и высшем уровне. Главы МИД двух стран уже провели встречи в этом формате, и Ереван ожидает, что Минская группа ОБСЕ организует новые встречи такого рода.

Что касается предстоящих переговоров в Брюсселе, Пашинян сообщил, что там, скорее всего, будут обсуждаться в основном гуманитарные вопросы, в том числе связанные с пленными. При этом он предостерег от необоснованных ожиданий или апокалиптических настроений, пишет РИА Новости.

Премьер подтвердил также, что между главами министерств обороны Армении и Азербайджана установлена оперативная связь для предотвращения инцидентов. Это удалось сделать при международном посредничестве.

«Раньше такого контакта между министрами обороны Армении и Азербайджана никогда не было. Это впервые. Связь установлена, и я ценю это решение президента Азербайджана. Время покажет, насколько эффективной будет эта оперативная связь», – приводит слова Пашиняна Интерфакс.

Договоренность о создании прямой линии связи на уровне министерств обороны Армении и Азербайджана была достигнута в результате телефонных переговоров президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна с главой Евросовета Шарлем Мишелем 20 ноября. Кроме того, Алиев и Пашинян согласились провести встречу в Брюсселе 15 декабря в рамках саммита ЕС и «Восточного партнерства». Со своей стороны пресс-служба Кремля проинформировала, что президент России Владимир Путин встретится с Алиевым и Пашиняном в Сочи 26 ноября.

 Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о посреднических усилиях России по урегулированию конфликта Армении и Азербайджана. «За последние дни я несколько раз контактировал со своими коллегами в Баку и Ереване. То же самое делал С.К.Шойгу – общался с министрами обороны обеих стран. В.В.Путин разговаривал с лидерами конфликтующих сторон. Наш главный посыл заключается в том, что все-таки необходимо немедленно встречаться по линии военных и согласовывать механизм контроля за прекращением огня, о котором говорится в тот самом документе, но который пока никто даже не начал обсуждать. <…> Когда политики и дипломаты в любом конфликте объявляют о договоренности прекратить огонь, для того, чтобы это было успешно выполнено, военные тут же согласовывают «на земле», какие конкретно меры должны для этого приниматься, кто будет объективно наблюдать за тем, как соблюдается режим прекращения огня с обеих сторон. Это не нечто «волшебное». Так было и в Приднестровье. И, кстати, в Донбассе, хотя там прекращение огня объявляется уже не один раз, и лишь последнее более или менее действует, и то только потому, что в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине были разработаны дополнительные меры верификации этого режима. Так было и в 1994 г. в Нагорном Карабахе, когда объявление о прекращении огня сопровождалось четким согласованием по линии военных того, как это будет выглядеть «на земле». Отвечая на вторую часть вопроса, да, конечно, политическое урегулирование возможно. Предложения, которые прорабатывали и продолжают прорабатывать сопредседатели Минской группы ОБСЕ, остаются на столе переговоров. Их содержание уже известно: это поэтапное, постепенное освобождение районов вокруг Нагорного Карабаха при соблюдении гарантий его безопасности и обеспечении надежной связи между Арменией и Карабахом до того, как будет определен его окончательный статус. Такая схема хорошо известна. Думаю, что не было бы счастья, да несчастье помогло: эти печальные события должны помочь активизировать политический процесс параллельно с решением «на земле» вопросов безопасности», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати