ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил о желании улучшить отношения с Россией

13:51 23.11.2021 •

Фото: ТАСС

Власти Германии захотели наладить отношения с Россией при условии урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом заявил на внешнеполитическом форуме в Берлине министр иностранных дел страны Хайко Маас, передает ТАСС.

«Разумеется, мы хотим лучших отношений с Россией. Они могут становиться только лучше», — подчеркнул глава немецкого МИД. По его словам, для этого необходим прогресс в решении кризиса на востоке Украины на базе Минских соглашений.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции после расширенной коллегии внешнеполитического ведомства объяснил, что публикация писем, адресованных коллегам из Германии и Франции, показывает саботаж украинского режима в отношении минских договоренностей. Трансляция велась на странице министерства в Facebook.

«Что касается опубликованной переписки, я думаю, что она достаточно красноречиво излагает (...) суть того саботажа, который последовательно осуществляется украинским режимом в отношении минских договоренностей», — сказал министр.

Лавров отметил, что «достали» неэтичные заявления о том, что российский МИД не поддерживает идею собраться на уровне министров иностранных дел в «нормандском формате».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати