ГЛАВНАЯ > Новости

Посольство Сербии: Белград ожидает позитивных результатов визита Вучича в Россию

10:42 23.11.2021 •

Фото: ТАСС

Лидеры Сербии и России в первую очередь собираются обсудить совместные проекты в области энергетики, заявил РИА Новости временный поверенный в делах сербского посольства Славолюб Царич.

Президент республики Александр Вучич должен прибыть в Москву 24 ноября, на следующий день запланировано общение с Владимиром Путиным.

«Учитывая чрезвычайно высокий уровень политических и экономических отношений и стратегического партнерства <...> а также прекрасные личные отношения <...> предметом обсуждения будут и другие темы, естественно», — добавил дипломат.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную саммиту «Open Balkan», прошедшему 3-4 ноября в Белграде. «Прошедший 3-4 ноября в Белграде под эгидой Европейского союза саммит проекта Open Balkan засвидетельствовал сохранение серьезных противоречий в регионе и явную неспособность ЕС предложить государствам региона четкую стратегию их урегулирования. Если в предшествующие годы основная линия противоречий на подобных форумах пролегала по линии признания/непризнания самопровозглашенной независимости Косово, то теперь возникли проблемы и в самом албанском лагере.

Характерно, что в числе ключевых оппонентов саммита, посвященного перспективам интеграции Балкан в Евросоюз, оказался глава правительства Косово Альбин Курти. Радикальный косовский политик традиционно настроен против того, что он называет «внешним вмешательством» в дела края, а также против попыток международных организаций предложить сербам и албанцам компромиссное решение в целях нормализации отношений Белграда и Приштины, - которое он неизменно трактует как стремление западных столиц заставить косоваров пойти на уступки властям Сербии. А поскольку нынешний форум принципиально не мог предложить Косово и всему региону ясную программу его интеграции в ЕС и урегулирования ключевых балканских проблем, то, по мнению Альбина Курти, никакой необходимости в его проведении – тем более в сербской столице – нет. И в целом, по его словам, для Косово пока неактуально присоединение к самому проекту», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати