ГЛАВНАЯ > Новости

Госсекретарь США Блинкен заявил о введении новых санкций против «Северного потока — 2»

10:33 23.11.2021 •

Фото: ТАСС

Власти США вводят санкции против двух судов и одной связанной с Россией компании, которые участвуют в реализации проекта газопровода «Северный поток — 2», сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

«К Transadria Ltd. будут применены санкции, а ее судно «Марлин» будет обозначено как собственность, подлежащая блокировке", - говорится в пресс-релизе.

«Марлин», по данным сайта Marinetraffic, является судном снабжения, ходит под российским флагом.

Новые цели для американских санкций были названы в докладе, который госдепартамент представил конгрессу. Блинкен сообщил, что США ввели связанные с «Северным потоком — 2» санкции в общей сложности против 8 юридических или физических лиц и 17 принадлежащих им судов.

Федеральное министерство экономики Германии завершили анализ безопасности поставок в процессе сертификации «Северного потока-2» и передало его в Федеральное сетевое агентство 26 октября 2021 года. Об этом сообщается в релизе, размещенном на сайте министерства.

В документе говорится, что анализ является частью процедуры сертификации, проводимой в Федеральном сетевом агентстве, и основан на параграфах 2 и 3 § 4b Закона об энергетике. В соответствии с требованиями Закона об энергетике такой анализ необходим, когда речь идет о сертификации оператора транспортной сети из третьего государства, то есть из государства, не входящего в ЕС.

«Федеральное министерство экономики в своем анализе приходит к выводу, что выдача сертификата не ставит под угрозу безопасность газоснабжения Федеративной Республики Германии и Европейского Союза», - указано в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати