ГЛАВНАЯ > Новости

Австралия подписала первое соглашение в рамках AUKUS с Британией и США

17:44 22.11.2021 •

Фото: ТАСС

США, Британия и Австралия подписали соглашение об обмене информацией о ядерных установках

Австралия, Великобритания и США подписали первое соглашение об обмене информацией о военно-морских ядерных силовых установках в рамках договора об оборонном партнерстве AUKUS. Об этом сообщает France 24. Документ подписал в Канберре министр обороны Питер Даттон, а также послы США и Великобритании. Это первое публичное соглашение с тех пор, как три страны объявили о создании альянса для противодействия стратегической напряженности в Тихоокеанском регионе.

«Соглашение с США и Великобританией об обмене информацией о ядерных силовых установках ВМС позволит Австралии стать надежным и ответственным партнером этих стран в использовании новейших технологий», — заявил Даттон.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную будущему внешней политики Франции в свете недавно образованного альянса AUKUS. США, Австралия, и Великобритания объявили о создании AUKUS, не только не позвав туда французов, но даже не предупредив. И это для Парижа, считающим Азиатско-Тихоокеанский регион зоной своих интересов - удар куда более чувствительный, чем потеря 66 миллиардов долларов от несостоявшейся сделки.

По этой причине в самой Франции эти события были восприняты чрезвычайно болезненно. И дело тут, очевидно, не только в «несоюзническом» поведении США. Франция Макрона с момента его избрания президентом – это Франция, претендующая быть мировой державой, лидером объединенной Европы (вспомним аллюзии на Наполеона) – на то есть очевидный общественный запрос. Поэтому нет ничего удивительного в том, что неприязнь к англосаксам объединила все политические силы страны. Глава левой «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон призвал «перестать тешить себя иллюзиями» и выйти из НАТО. Такой же точки зрения придерживается лидер правого «Национального объединения» Марин Ле Пен. В апреле Франции предстоят президентские выборы, а значит, на фоне сошедшихся воедино внутри- и внешнеполитических обстоятельств «президент богачей» Макрон постарается перехватить повестку у оппонентов. В этом контексте у главы государства, как ни странно, появляется шанс – в очередной раз примерить на себя роль «нового де Голля» и попытаться убедить сограждан в достоверности этого образа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати